Прочее о городах и странах

почему угиптяне называли македонского богом солнца ?

В этом же году Александр двинулся в Египет. Египтяне радовались приходу македонян, видя в них избавителей от персидского ига.

«Вообще Александр держал себя по отношению к варварам очень гордо – так, словно был совершенно убежден, что он происходит от богов и сын бога; с греками же он вел себя сдержаннее и менее настойчиво требовал, чтобы его признавали богом. Правда, в письме к афинянам по поводу Самоса он пишет: « Я бы не отдал вам этот свободный и прославленный город, но уж владейте им, раз вы получили его от того, кто был тогда вашим властителем и назывался моим отцом» , при этом он имел в виду Филиппа.

В лице Александра египтяне приветствовали эллина и представителя дружеской нации. Уже четыре столетия эллинские воины помогали египтянам и спасали их от азиатского варварства. При этом им были чужды захватнические планы, а для торговли им вполне было достаточно колонии Навкратиса; сыны севера всегда питали уважение к древности и достоинствам египетской культуры. Еще один мостик для взаимного понимания создавали люди смешанных кровей — греческой и египетской, — которых в Мемфисе было немало. Но в первую очередь Греция была идеальным партнером для торговли.

Египтяне привыкли видеть со стороны эллинов понимание и терпимость и ожидали того же от Александра. Одновременно они рассчитывали на расширение рынка сбыта для египетских товаров. Поэтому египетские жрецы охотно сделали для македонского царя то, что для персидского делали только по принуждению, — объявили его фараоном. «Царь Верхнего и Нижнего Египта» Александр теперь считался «избранником Ра и возлюбленным Амона» , наместником Гора. Его называли «защитой Египта» и «сильным князем, захватившим чужие страны» . Александр был торжественно объявлен фараоном в храме Птаха в Мемфисе.

Присоединение Египетского государства не имело для Александра решающего значения. Это был лишь очередной его успех. Наиболее притягательным в провозглашении его фараоном был божественный характер этой власти, что не признавалось в остальных странах. Ведь фараон был воплощением Гора — сына Ра. Для неегиптян он был не «великим» , а только «благим» богом. Александру сообщили, что как сын Ра он рожден смертной матерью от солнечного божества. Таким образом, в Мемфисе подготовлялась почва для провозглашения его сыном Амона. Именно это могло послужить поводом для паломничества царя к оракулу пустыни.

В общем, Александр следовал совету, данному когда-то Исократом Филиппу: «Если сможешь, освободи местных жителей от деспотии варваров и приобщи их к эллинской культуре» . Александр последовал этому совету и приказал построить новые святилища в Карнаке и Луксоре, там, где издавна были расположены храмы, возведенные Тутмосидами. Этим он угодил в первую очередь жрецам.

Александра Великого при жизни почитали как бога, где в его честь уже были воздвигнуты храм и алтарь, стояли жертвенники и статуи – ведь греческие города позволили ему это. Римляне признали Александра полубогом и жителем Олимпа. Арабы до сих пор почитают его как египетское божество, Инды облик царя приняли за образец, чтобы представлять своих главных богов в образе человека. Библейский пророк Даниил посчитал Александра Македонского одним из предшественников Мессии.
Татьяна Сухорукова
Лучший ответ
Потому, что у него был мощный пиар.
Лена Сидорова
Все гомосексуалисты называют друг-друга ласково. Вот и называли видимо солнышком.) )
А вы знаете что армия Македонского это были гомосексуалисты? Они ведь брали молодых мальчиков на воспитание в армию и давали им старшего покровителя, который приучал их к гомосексуализму. В последствие, чтобы македонцу зачать ребенка с женщиной, её брили наголо, одевали в мужскую одежду и рисовали усы и бороду. Иначе македонцы просто не могли заниматься сексом. У них было полное отвращение к женщинам.
Наверное угиптяне еще называли Македонского "шалуном", "противным" и т. д. ))
Оксана Каюмова
да потому что они угуптяне!!!!