Прочее о городах и странах
Кто это и в каком городе, при каких обстоятельствах, великий комбинатор " столкнулся" с этим человеком (+)

"На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий. В остальных двенадцати черные применили хотя и устаревшую, но довольно верную защиту Филидора... ", – так описывают Ильф и Петров начало одновременной игры в будущей столице шахматного мира. А когда выяснилось, что план превращения Васюков в Нью-Москву рухнул и васюкинские любители, падая друг на друга, ринулись за ним, "Остап запрыгал по лестнице, ведущей на пристань.. . Сверху катилась собачьей стаей тесная группа разъяренных поклонников защиты Филидора... "
...Франсуа-Андре Даникан Филидор (фр. François-André Danican Philidor, 7 сентября 1726, Дрё, Франция — 31 августа 1795, Лондон) — французский оперный композитор, шахматист, шахматный теоретик, в своё время считался сильнейшим шахматистом в мире.
Остап Бендер, игравший в Васюках второй раз в жизни, естественно, не был знаком с защитой Филидора. Он даже не знал, как ходит конь.
Многие ли знают Филидора как одного из создателей французской комической оперы на сюжеты из жизни простых людей, ставит ли какой театр сейчас "Садовника и его господина", "Кузнеца"?.. Но всеми миру (интересующимся шахматами, по крайней мере) известна защита Филидора.
ФИЛИДО́Р (Philidor) Франсуа Андре (наст. фам. Даникан Филидор, Danican Philidor) (7 сентября 1726, Дре, близ Парижа — 31 августа 1795, Лондон) , французский шахматист, сильнейший в мире во второй половине 18 в. Композитор, один из создателей жанра французской комической оперы (сюжеты из жизни простых людей) : «Садовник и его господин» (1761), «Кузнец» (1761).
Родился в семье придворных музыкантов, его дед играл на фаготе, а отец и братья служили в королевской хоровой капелле. Филидору было 6 лет, когда он был определен в хор версальской часовни. Музыкантам запрещалось проводить свободное время за азартными играми, но разрешались шахматы. В 10 лет Филидор играл в шахматы сильнее всех взрослых музыкантов капеллы. В 12 сочинил произведение для хора, отмеченное королевской наградой; за свою жизнь написал 26 опер, преимущественно комических, на сюжеты из народного быта. Мировой известностью пользовалась его кантата «Песнь столетия» на стихи Горация (исполнялась в Париже, Лондоне, Риме, Берлине, Вене и Петербурге, куда ее партитура была доставлена по просьбе императрицы Екатерины II).
Слава Филидора в шахматном искусстве оказалась более долговечной. В середине 1740-х гг. успешно играл в парижском шахматном кафе «Режанс» . Гастролируя с концертами в Голландии (1745), победил сильнейших шахматистов страны; в Лондоне в кафе «Слоутерс» взял верх над лидером английских шахматистов Абрахамом Янсеном. В 1847 в Лондоне Филидор выиграл матч у сирийского мастера Филиппа Стаммы. Филидор все партии играл черными, что не помешало ему одержать 8 побед при одном поражении и одной ничьей.
В 1760 Филидор женился на певице, первой исполнительнице многих его произведений, Анжелике Генриете Элизабет Рише, ставшей ему преданным другом и матерью его семи детей. Музыка не давала Филидору достаточного заработка и в 1775 он подписал контракт на ежегодные посещения Англии с февраля по июнь для обучения членов Сент-Джеймского шахматного клуба. Последние годы жизни Филидор безвыездно жил в Лондоне, тяжело переживая разлуку с семьей. В Париже его занесли в списки подозрительных лиц из-за связей с королевским двором, хотя как видно из сохранившихся писем, он сочувствовал Великой Французской революции.
Филидор внес огромный вклад в теорию шахмат. Еще в возрасте 23 лет он написал книгу «Анализ шахмат, содержащий новый метод быстрого совершенствования в этой благородной игре» (издана в 1749). На примере девяти широко прокомментированных партий Филидор предложил руководствоваться в игре новыми позиционными принципами. В их основе лежала роль пешечного центра и создание прочной пешечной цепи, продвижение которой обеспечивает наступающему перевес в пространстве, создание открытых линий, перегруппировку сил и другие преимущества для решающего вступления в бой легких и тяжелых фигур. В 1777 Филидор выпустил новое издание книги с рядом существенных уточнений и дополнений в виде нового анализа в области эндшпиля. А всего во второй половине 18 в. она выдержала в различных европейских странах 42 издания. В конце 20 в. сохранили свою актуальность некоторые анализы Филидора в области эндшпиля и дебют, носящий его имя «Защита Филидора» , а также его бессмертный девиз «Пешки — душа партии».