Прочее о городах и странах

Что вы знаете о городе Кишинёве?

Я знаю, что это самый красивый город. Я была там и была в восторге от такой красоты, зелени, гостеприимных людей.
Твое Счастье =))
Лучший ответ
Время основания Кишинева точно неизвестно. Впервые упоминается в грамоте молдавского господаря Александра 1420 года под именем хуторов Кишноврзарева монастыря на реке Бык. В XVII веке Кантемир упоминает о существовании селения "Кишиноу", которое при господаре Константине было разрушено татарами. В начале XVIII века жители вернулись на старое место и возобновили поселение, сделавшееся торговым местечком. Поселившиеся здесь армяне вели торговые сношения с бендерскими турками и каушанскими татарами. Впоследствии Кишинев был сделан окружным городом уездов Лапушны и Оргеева. В 1788 году город был разорен турками. В 1812 году Кишинев перешел к России в составе Бессарабской области, принадлежа к этому времени монастырю Св. Гроба Господня.
В 1813 году была учреждена православная митрополия и молдаво-валахский экзарх Гавриил избрал своей резиденцией Кишинев. С этого времени город начал быстро развиваться и в 1818 году был назначен областным городом, для привлечения в который купцам и другим жителям были дарованы различные льготы. Песчаные и лесистые пространства на возвышенности около прежнего города были застроены новым европейским городом (Магала) , с широкими прямыми улицами. В 1812 году население города насчитывало около 7 тысяч жителей, в 1832 году - 34 тысячи, в 1894 году - 1 млн. 282 тысячи жителей, из которых около 20% жили в предместьях Кишинева. В конце XIX века в городе было 18 православных церквей, из которых древнейшая - "Мазаракиевская церковь", сооруженная во второй половине XVIII века, 2 молельни старообрядцев, армяно-григорианская церковь, католический костел, лютеранская церковь, еврейская синагога и 32 еврейских молитвенных дома. Кроме губернских учреждений был коммерческий суд, управление бессарабского таможенного округа, управление имениями заграничных ("преклоненных") монастырей в Бессарабии, городской общественный банк, благотворительное общество, губернское попечительство детских приютов, сельскохозяйственное бюро (основано в 1889 году) , со складом сельскохозяйственных орудий, машин и семян, губернский музей, две мужские гимназии, реальное училище с механико-техническим отделением, земская женская гимназия, духовная семинария, городское ремесленное училище, школа повивальных бабок-фельдшериц, 9 городских училищ, женское духовное училище, сиротское отделение, 9 больниц, публичная библиотека, метеорологическая станция, близ города - училище садоводства. Всех торговых заведений в городе было в 1891 году 1918(в том числе 10 аптек) , купцов 1-й гильдии - 13, 2-й гильдии - 333, мелочных торговцев - 4964.

Главные занятия жителей - садоводство, огородничество, виноградарство и табаководство. Фруктовые сады и виноградники занимали большую часть городской земли. В 1891 году в Кишиневе было 5 винокуренных заводов, 4 кирпичных и черепичных заводов, 11 кожевенных, 5 мыловаренных, 1 макаронный, 1 пивоваренный, 2 свечных, 2 салотопенных, 4 табачные фабрики, 2 чугуно-литейных завода, 1 шерстомойный, 4 производства шипучих вод, 11 паровых мельниц, 6 конных заводов, 6 фруктово-виноградо-водочных заводов, 7 оптовых складов вина, 582 розничных и распивочных мест продажи.

Базары проводились в городе ежедневно, из которых главные - по понедельникам и пятницам, где весной закупали гуртовщики скот для отправки за границу и для осеннего убоя.

Состав населения по переписи 1897 года:

Всего - 108 483 души

евреи - 49 829 великорусы - 29 299 молдаване - 19 081 малорусы - 3 393 поляки - 3 247
немцы - 1 270 болгары - 925 армяне - 369 греки - 306 цыгане - 146 гагаузы - 38 остальные - 580
В Кишиневе отдыхала в 1987году. Тепло, красиво, гостериимство. Понравилось. Скажите, памятник Котовскому стоит, не убрали?
столица Молдовы
Роман N