Прочее о городах и странах

Хочу по больше узнать про город Кишинев! скиньте ссылку

http://www.youtube.com/watch?v=UEdUEHT5LSw
http://www.kishinev.info/
План центра КишинёваНаиболее распространённая версия, отмеченная более 125 лет назад в Новороссийском календаре, относит название города к старорумынскому названию Chişla nouă [кишла ноуэ] — новый хутор. Само слово «chişla» является заимствованием турецкого слова kışla со значением «барак» . В Бессарабии это слово употребительно и означает «небольшой посёлок, хутор» . Из-за характера образования названия (одна часть тюркская, другая — румынская) современные исследователи сомневаются в справедливости этой точки зрения.
Изначально топонимы с элементом кишенёв встречаются в документах родом с тех территорий, которые были захвачены тюрками в XV в. и потом в течение нескольких столетий оставались местом концентрации кочевников, поэтому некоторые исследователи предполагают, что название города имеет не романское, а тюркское происхождение. Они считают, что слово произошло от половецкого слова кишения («kesene»), означавшего «место погребения, мавзолей» . Во многих местах, в названии которых находилась составляющая часть кишенёв, например, Кишеньки, когда-то были внешние признаки древних захоронений — в виде мавзолеев, памятников и надгробий. Такие погребения могли принадлежать печенегам и половцам, обитавшим в Причерноморье в начале II тысячелетия н. э. или же татаро-монголам, занявшим этот край в XIII веке. О существовании районе современного Кишинёва были даже и печенежские погребения, свидетельствуют археологические раскопки.
Другие версии связывают название с венгерским Kisjenő — «маленький Йено» (Йено — одно из венгерских племён, пришедших в Европу в 896 году) . В западной Румынии на границе с Венгрией есть город Kisjenő, или Chişineu, но доказательств, подтверждающих связь в происхождении названий этих городов, не найдено.
Кишинёв. Население, язык, вероисповедание
Численность населения Кишинёва составляет 650 тыс. человек, среди которых имеются представители многих национальностей. Большинство жителей города — это молдаване, русские и украинцы, есть также гагаузы, евреи, болгары, румыны.
Государственными языками являются молдавский и румынский. Значительная часть населения города хорошо владеет двумя языками — молдавским и русским. Подавляющее большинство жителей Кишинёва исповедует православие.
Кишинёв расположен в зоне с довольно мягким, умеренно-континентальным климатом с тёплым, сухим летом и холодной ветреной зимой.
Первые метеорологические измерения, сделанные в городе, относятся к 1884 году. Согласно данным начала XX века, средняя годовая температура воздуха составляла около 10,2 °C, а среднегодовое количество осадков — 468 мм. Согласно данным 1970-х годов, средняя температура января составляла −3,5° С, июля +21,5 °C.
В течение года насчитывается около 2215 солнечных часов, из них 329 часов в июле и только 54 часа в декабре. Среднегодовая температура составляет 9,6 °C, а уровень осадков — 547 мм/м². «Лето» начинается в начале мая. Средняя температура составляет 20-25°C, а в центре города иногда достигает 35-40°C. Дожди редкие, но обильные. Средняя температура января около −3,2 °C, столбик термометра редко опускается ниже отметки в −10 °C. Весной и осенью температура колеблется между 18-22°C, осадки более обильные чем летом.
Самая холодная температура в городе была отмечена 20 февраля 1954 года (- 28,9 °C), что было ниже нормы более чем на 20 градусов. Самая высокая температура зарегистрирована 19 июля 2007 года (+ 39,4 °C).
Марина Снегирёва
Марина Снегирёва
58 704
Лучший ответ