Прочее о городах и странах

Есть ли в Австралии город Улуру на любом языке. Если есть то скиньте ссылку или назовите достопримечательности города

Улуру́ - очень известное место. Только это не город, а скала.

Улуру, или Айерс-Рок (Ayers Rock), - сформировавшаяся почти 700 миллионов лет назад 350-метровая скала овальной формы. Улуру (ударение на последний слог) расположена в самом центре Австралии (координаты 25°20′48″ ю. ш. 131°02′03″ в. д. ) , в 450 км к юго-западу от города Алис-Спрингс. Её длина составляет более 3,5 км, а ширина - около 3 км. Основание скалы изрезано пещерами, а сами пещеры украшены древними наскальными рисунками и резьбой по камню.

По внешнему виду Улуру напоминает лежащего на боку гигантского слона. Издалека монолит выглядит совсем гладким, однако вблизи на поверхности отчётливо заметны неровности, трещины и борозды. Пустынный климат характерен колебаниями температуры: ночи здесь холодные, а полуденная жара достигает 40 градусов. Камень при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, что и вызывает его растрескивание. Уникальный горный исполин состоит из красного песчаника, особые свойства которого позволяют ему менять цвет в зависимости от освещения в течение суток. На рассвете чёрный силуэт горы светлеет, приобретая темно-лиловый оттенок. Солнце поднимается выше, и Улуру вспыхивает пурпурно-красным цветом, затем озаряется розовым, а к полудню становится золотым. Фантастическая игра цвета продолжается весь день. .

Согласно легенде, Улуру осталась еще с древних времен создания мира – «времен сновидений» , когда племена-предки были огромными полулюдьми-полуживотными с удивительными способностями.

Улуру - это ориентир на одной из «троп сновидений» , проложенных предками аборигенов, когда Земля еще только формировалась. Во «времена сновидений» , или Джугура, местность вокруг скалы населяли племена людей - заячьих кенгуру и людей-питонов. Ядовитые змеи, племя завоевателей с юга, напали на питонов. Их спасло лишь вмешательство Булари, божественной матери-земли, которой поклонялись заячьи кенгуру. Она победила завоевателей, напустив на них ядовитое облако смерти и болезней.

Легенды заячьих кенгуру повествуют также о том времени, когда угроза нависла над их собственным племенем. Соперничающее племя своими песнопениями вызвало появление на свет злого динго по имени Кулпунья и натравило его на племя заячьих кенгуру. Им удалось спастись лишь благодаря своему фантастическому умению прыгать. Для современных аборигенов Улуру - зримое свидетельство двух этих событий. Тела народа племени ядовитых змей замурованы внутри Улуру, а влажное пятно на одной стороне скалы - это место, где текла их кровь. Углубления в скале, идущие по периметру ее основания, считаются следами ног спасающихся бегством заячьих кенгуру. Независимо от количества туристов, посещающих скалу, аборигены считают себя хранителями священного ландшафта, завещанного им их предками, а Улуру - центр этого ландшафта.

Виктория-Юлия Овсиенко