Прочее о городах и странах

Какая самая узнаваемая архитектурная достопримечательность вашего родного города, которая стала его символом?

М.
Максим .
Добавляю фото к ответу Елены)) )
Дима Дмитриев
Лучший ответ
Мой город узнают без названий и достопримечательностей:

- http://www.youtube.com/watch?v=XtIw5AkUEsE

- http://www.youtube.com/watch?v=vh7dXPfEtXw&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=7VRw9N9OlPo

Особенно спортсмены:

В этом здании мы слушаем его произведения - аккустика на грани Фантастики!

Так много мест и памятников, которые стали визитной карточкой Самары.
Многие узнаваемы ответчиками ГиС.

Есть на волжском берегу огромный памятник “Человек с крыльями”, но любой пацан в Самаре знает, что это "Паниковский с гусем";

а новый супер-пупер стеклянный железнодорожный вокзал уже тоже метко окрестили "фаллос Паниковского"

Ну, а кто-то обязательно вспомнит про пиво “Жигулевское”, - ведь оно впервые было сварено в Самаре!

а знаменитый дом со слонами

Kamol Djabbarov
город Волгоград. На 9-е Мая Мамаев Курган является самым посещаемым (без преувеличения) местом в мире!
1.Площадь Стоявших насмерть, Стены-руины и композиция "Родина-Мать зовёт".

2.Зал Воинской Славы, где расположен Вечный Огонь, известный всему миру, у которого сменяется караул через каждый час!

3.Скульптура "Родина-Мать зовёт! ".
Гулистан Сыдык
Памятник Дюку
Потемкинская лестница
Тёщин мостКолоннада возле дворца Воронцова
Морвокзал
Пассаж
Приморский БульварОперный Театр
Ботанический сад им. Мечникова
Памятник детям одесских моряков, во всём мире :)Плоский домПривоз И конечно Одесский юмор:) Русско-язычного города:) Свято-Преображенский Собор
ДерибасовскаяГорсад
Визитная карточка Одессы, это не только Дерибасовская, Дюк, Привоз и Потемкинская лестница, это ее дворики. Это особый колорит. Мальчик мучает скрипку, старики во дворе обсуждают последние новости и конечно диалог-буря двух соседок. Это дворик на Еврейской улице. Ну, в каком еще городе есть такая улица? Этот город можно понять, только полюбив его, ни за что, просто за то, что это ОДЕССА.
Aljona Kluewa
Часовня на десятирублевой купюре :) Красноярск
Памятник Свободы (Milda) г. Рига
Игорь Тишенко
Астраханский кремль — крепость в Астрахани, выстроенная там, куда в 1558 году Иван Грозный перенёс захваченный им город.
Располагается на острове, омываемом водами Волги, Кутума, Царева и ерика Казачий. На самом высоком холме острова и находится кремль (1580—1620; строители — Михаил Вельяминов, Дей Губастый) , спускающийся по левому берегу Волги почти до набережной, с белокаменными стенами, 4 глухими и 3 проездными башнями.
На территории кремля находятся:
Успенский собор (1698—1710, зодчий Дорофей Мякишев) — кубический, 5-главый, с богатым декором фасада и с открытой арочной галереей;
Троицкий собор (XVI—XVIII вв.) ,
быв. Архиерейский дом (XVI—XVIII вв.) , с домовой церковью,
гауптвахта (1807),
Кирилловская часовня (XVII—XIX вв. ) и др.
Пречистенские ворота (Колокольня)
Кремлёвская колокольня по праву считается одним из символов города Астрахани. Её восьмидесятиметровый силуэт виден астраханцам практически с любой точки города. Она возвышается над главными проездными воротами кремля, которые, начиная с XVII столетия, связывали Астраханскую цитадель с Белым городом. До нас дошло описание нескольких надвратных сооружений, существовавших ранее на этом месте.
Galina Libova
Памятник Петру 1 и Фонтаны, у нас их для провинциального города очень много. Липецк
Дарья Першина
Монумент, посвященый первой победе русских войск над наполеоном на территории Российской империи.... Сразу же после победы был заложен собор Александра Невского на месте битвы, а через сто лет открыли монумент
я сельский житель, у нас такого нет
МГУ И Кремль с прилегающими окрестностями.