Прочее о городах и странах
какой самый старый город в мире из тех в которых щас живут люди?
...
Дамаск - больше 15 раз упоминается в Библии и признан старейшей из живых столиц мира. С ним связаны многие эпизоды Ветхого Завета и Нового Завета. Первые сведения о Дамаске относятся к XVI веку до н. э. С конца XI века до нашей эры город был центром Дамасского царства, затем находился в составе Ассирии, Нововавилонского царства, государства Ахеменидов, державы Александра Македонского, государства Селевкидов, Римской империи, а с конца IV века нашей эры находился под властью Византии. В 635 году Дамаск завоевали арабы. А в 661-750 годах он был столицей халифата Омейядов.
После образования халифата Аббасидов и перенесения столицы сначала в город Анбар, а в 762 году - в Багдад, Дамаск остался главным городом одноименной провинции. Затем, уже в IX веке находился под властью Тулунидов, в X и XI веках - Фатимидов, потом Сельджуков, Айюбидов, Мамлюков. С 1516 до конца Первой мировой войны Дамаск входил в состав Османской империи.
Самый старый город в мире - Иерихон, в России - Дербент.
Дамаск или александрия
махеджо даро
Дамаск, Александрия, Самарканд, Рим, Бухара, Афины, Родос, Каир....
Города Египта, Рим, Иерусалим
В Сирии - Дамаск. 16 в. до н. э. Вообще восточные города одни из самых старых.
Дамаск – город- мираж, где оживает история и теряется связь с настоящим
Ростов-на-Дону
Оксана Носова
:) шутка