Прочее о городах и странах
Самый старый город в России?
Доброго времени суток)) Многие из молодежи не знают историю России, по скольку не знают субъекты Российской федерации.. кто знает из Вас знает где находиться самый старый город в России и его месторасположение?
Смоленск является одним из первых городов Руси. В датированной части «Повести временных лет» впервые упоминается под 862 годом как центр племенного союза кривичей.
Официальной датой возникновения Новгорода принято считать 859 год [21][22][23]; при этом основываются на поздней Никоновской летописи [24] (составлена в XVI веке; сведений о закладке или строительстве Новгорода под этой датой в данном источнике нет). При этом в самой летописи не сказано об основании города именно в этот год, однако под годом 6367 (859 год) приводится запись о смерти Гостомысла, новгородского старейшины, что никак не может признаваться датой возникновения Новгорода. Автором официальной даты основания города стал историк М. Н. Тихомиров, выступивший с докладом на научной конференции в Новгороде накануне 1959 года, что позволило отметить в тот год 1100-летие Новгорода [25]. В то же время, исходя из археологических данных, известно о заселении словенами Приильменья как минимум с V века (древнейшее изученное поселение — Городок на Маяте в Парфинском районе Новгородской области, по данным раскопок 2005—2008 годов), которые создали в дальнейшем культуру новгородских сопок.
В арабских источниках X века упоминается пункт ас-Славийа (Слава, Салау), как один из трёх центров русов наряду с Куйабой (Киевом) и Артанией (идентификация последней неясна). Полагают, что речь идёт о предшествовавшем Новгороду «старом городе» ильменских словен.
Около 753 года, выходцами с острова Готланд была основана Старая Ладога, расположившаяся в 2 км выше по течению Волхова от Любшанской крепости, основанной представителями оригинальной славянской культуры среднеевропейского происхождения [3], которую те, в свою очередь, отвоевали в начале 700-х годов у местных финно-прибалтов. В 760-е годы ладожское поселение было разрушено представителями раннеславянской культуры с Северо-Запада: Днепровского Левобережья или Поднестровья, Подунавья, верховьев Днепра, Западной Двины или Волги (аналогичной пражской, пеньковской или колочинской культурам) и застроено домами срубной конструкции. [3] (в отличие от сканидинавских построек столбовой конструкции) и организовали на нём производство «глазчатых» бус для товарообмена. Это поселение просуществовало до 830-х годов и вновь было захвачено варягами-скандинавами.
Дербент, разумеется, древнее. Но называть его "самым старым городом в России" я бы не стал: это - Дагестан, и если Россия до сих пор остаётся империей, а Дагестан пока еще под ее властью - то это сути вопроса не меняет. Этак и Иммануила Канта в шутку именуют нашим земляком: ведь его могила находится в Российской Федерации, в его родном городе, в котором он безвыездно прожил всю жизнь... Ну да, в Кёнигсберге, ныне Калининград!
Евгений Судникович
разные эпохи, разных времен... в этом не кто не спорит Киев тоже старый))) ну при этом мы берем настоящее время)
Евгений Судникович
да, но мало кто знает где Он находится!
Denis Chamin
Был. Теперь несколько городов Крыма оказались старше (Балаклава, Бахчисарай, Керчь и Симферополь, если не ошибаюсь).
Дербент. Ему в этом году было 2000 лет. Это самый древний город в Европе.
Евгений Судникович
что удивительно было очень много экспертов и раскопки годами велись было то что 5000 лет, а тут один какой то чувак приехал сказал то что не 5000 а 2000 лет... и вот не давно отмечали 2000(((
Елена Лялина
Дербент находится значительно южнее Кумо-Манычской впадины (города Ставрополь и Будённовск как ориентиры), а значит - уже в Азии.
Впрочем, судя по ее телефонному коду +374, а Армения - "цэ Европа"...
Дербент (Республика Дагестан) - является самым древним городом на территории России. Великий Новгород - самый первый русский город.
Дербент
Сочи)
Евгений Судникович
и с каких давних пор Сочи стал старым городом?