Дербент
Дербе́нт (от перс. دربند Дарбанд — «узкие ворота» , лезг. Кьвевар — «двое ворот» , азерб. Dərbənd, авар. и таб. Дербенд, дарг. Чулли, лакск. Дарбант) — город в Дагестане на узком проходе между Каспийским морем и предгорьями Кавказа. Дербент — самый южный город Российской Федерации. Город и прилегающий к нему Дербентский район расположены в зоне полусухих субтропиков.
Дербент — один из древнейших «живущих» городов мира [2]. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце 4 тысячелетия до н. э. . Первое упоминание Каспийских ворот — наиболее древнего названия Дербента — относится к VI в. до н. э. , его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский.
Географическое положение
Город расположен на западном берегу Каспийского моря, недалеко от устья реки Самур, там где горы Большого Кавказа ближе всего подходят к Каспийскому морю, оставляя лишь узкую трехкилометровую полоску равнины; замыкая ее, город образовывал так называемый Дербентский или Каспийский проход. Роль Дербента и Дербентского прохода была велика, он был расположен в одном из самых стратегически важных и топографически удобном месте знаменитого Прикаспийского пути, связывающего Восточную Европу и Переднюю Азию.
Прочее о городах и странах
какой самый старый город России
Великий Новгород.
Киев
Дербент в Дагестане и Новгород в России. Хотя Дагестан де-юре тоже Россия...
Если говорить именно о РОССИИ, а не о формально входящих в ее состав южных кавказских республиках, где не пойми, кто правит бал (ну, понять-то можно, только не будем вдаваться в эти подробности) , то самый старый наш город - это СТАРАЯ ЛАДОГА (до 1703 года - просто ЛАДОГА) . Сейчас это правда не город, а поселок, но в свое время он считался первой столицей Северной Руси. Годом появления Ладоги считается 753 год. То есть ей уже 1257 лет.
Дербент