Прочее о городах и странах

чем прославил свою страну самый известный литовец?подскажите плиз)

Выбирайте!!!
Великий Герцог Литовский Гедиминас - основатель Вильнюса.

Арвидас Сабонис (лит. Arvydas Sabonis; род. 19 декабря 1964, Каунас) — советский и литовский баскетболист. Один из лучших центровых игроков мира с 80-х гг. XX в. до начала XXI в. Заслуженный мастер спорта СССР (1985).
В 17 лет Арвидас становится чемпионом мира - редчайшее явление в баскетболе. Звездный час Арвидаса Сабониса - Олимпиада в Сеуле 1988 года.

Йонас Мекас, безусловно, является самой крупной фигурой литовского происхождения в мировом масштабе, наиболее ярким представителем литовской послевоенной эмиграции. Его жизнь и творчество связано с США с 1944 года, когда много литовской интеллигенции было вынуждено покинуть Литву. Решением литовских властей Йонасу Мекасу торжественно возвращено литовское гражданство. В республике готовятся к торжествам по случаю 85-летия самого известного в мире режиссера-литовца.

все ИЗВЕСТНЫЕ АРТИСТЫ ЛИТВЫ здесь http://www.litmos.ru/index.php?lang=ru
Алёнка Григораш
Лучший ответ
Культуру Литвы невозможно представить без Микалоюса Чюрлёниса. Этот уникальный человек сочетал в себе сразу два гения – художника и композитора. Музыка и живопись Чюрлениса – это знакомство с той стороной Литвы, которую принято называть «метафизической» .

Микало́юс Константи́нас Чюрлёнис (Николай Константинович Чюрлёнис, Чурлёнис; лит. Mikalojus Konstantinas Čiurlionis; 10 (22) сентября 1875, Варена — 28 марта (10 апреля) 1911, Пустельник Миньски, ныне Польша) — литовский художник и композитор; родоначальник профессиональной литовской музыки, перешагнувший своим творчеством границы национальной культуры.

А не так давно Литва стала родиной еще для одного персонажа, на этот раз вымышленного. Им стал тот, кого принято называть «злым гением Голливуда» : герой фильмов «Молчание ягнят» , «Красный Дракон» и «Ганнибал» людоед Ганнибал Лектер. Создатель персонажа – писатель Томас Харрис - в своем последнем романе указал в качестве места рождения Ганнибала одно из предместий Вильнюса.
Мне кажется, никто так не прославил Литву, как Томас Венцлова - ведь благодаря ему о Литве узнали на Западе. Ну а самый знаменитый литовец- Роберт Земекис и его "Форрест Гамп".