Прочее о городах и странах
Подскажите пожалуйста где мне найти названия самых известных озер Финляндии
А что лень посмотреть атлас...
Озеро Бодом (финск. Bodominjärvi, швед. Bodom träsk) - озеро в Финляндии, расположено вблизи Эспоо, второго по величине города Финляндии, на границе районов Бодом и Ойттаа, в 22 км от Хельсинки. Длина озера составляет приблизительно 3 км, ширина - около 1 км. Озеро и местность поблизости пользуется популярностью у отдыхающих.
Озеро Кейтеле (финск. Keitele) - девятое по величине озеро в Финляндии, расположено в центре страны, примерно в 77 км к западу от города Куопио. Имея площадь 493,59 км², Кейтеле является девятым по площади в Финляндии. Озеро разделено на 3 района: Иля-, Кески- и Ала-Кейтеле, из который самый крупный Кески-Кейтеле. Вода в озере отличается чистотой. Множество островов, общая площадь которых составляет 93 км2. На берегах расположились города Аанекоски и Виитасаари.
О́улуярви (финск. Oulujärvi) — четвёртое по величине озеро Финляндии. Площадь 928 кв. км. , средняя высота над уровнем моря 122,7 м, средняя глубина около 7 м. Около 500 островов, в том числе крупный остров Манамансало. Берега извилистые, покрыты лесом. Ледостав с середины ноября до середины мая. Из озера вытекает река Оулуйоки, впадающая в Ботнический залив Балтийского моря. Судоходство, рыболовство. Вблизи юго-восточного побережья — г. Каяни. Примерно 40% озера находится в муниципалитете Ваала.
Озеро Пяйянне (финск. Päijänne) - второе по величине (после озера Сайма) озеро в Финляндии, расположено на юге страны, примерно в 100 км к северу от Хельсинки и в 77 км к востоку от Тампере. Находится на территории национального парка Пяйянне. Пяйянне — самое глубокое озеро в Финляндии, его глубина достигает 95,3 м. Имеет вытянутую форму с юга на север. Происхождение — ледниково-тектоническое. Озеро имеет сток в Финский залив через реку Кюми-Йоки (Кюммене) . Береговая линия сильно изрезана. Озеро замерзает с декабря по апрель.
Сайма (финск. Saimaa, швед. Saimen) — самое крупное озеро Финляндии (по другому определению — озёрная система) , расположенное на юго-востоке страны. Его площадь составляет 4370 км², а единственной вытекающей из него рекой является Вуокса, текущая на восток и впадающая в Ладожское озеро.
http://www.cottagefinland.ru/geography_finland/vanaiavesi.htm
Тут несколько озёр.