Прочее о городах и странах

ФРГ и ГДР! это их отделяла берлинская стена?

если нет, то чем они отличались?
Помилуйте! Берлинская стена разделяла только Берлин на две части, а Берлин будучи столицей ГДР находился в самом центре страны, ГДР и ФРГ разделяляла граница, проходившая вдалеке от Берлина
*** Ольга ***
Лучший ответ
Берлинская стена отделяла Западный Берлин от ГДР. Западный Берлин не являлся частью ФРГ, а был самостоятельным административным образованием
Gulya Nasipova
да, до 1989
Ст
Ставрос
Стена разделяла Берлин на две части. Восточная часть Берлина принадлежала ГДР, а западная - ФРГ. Вся остальная граница между ГДР и ФРГ была мощно укреплена, где стеной, где колючей проволокой. Существовало два или три (не помню) контрольно-пропускных пункта. Когда Берлинскую стену разрушили и объединили обе части города-миллионника, то оказалось, что надо переделывать всю Берлинскую городскую инфраструктуру - дороги, железнодорожные пути упирались в никуда или располагались неудобно, дома мешали друг другу, все пришлось перестраивать.
Берлинская стена отделяла западную часть Берлина подконтрольную нато от восточной подконтрольной Блоком Варшавского договора. Берлин находился на территории ГДР. Таким образом западный Берлин являлся анклавом ФРГ на территории ГДР. Он и был отделен стеной.
*** Ольга *** Статус Западного Берлина в период его существования определялся совокупностью четырёхсторонних договоров СССР, Великобритании, США и Франции (см. Ялтинская конференция). В отличие от Восточного Берлина, входившего в Германскую демократическую республику и являвшегося, более того, её столицей, Западный Берлин не был частью Федеративной республики Германия, он не считался федеральной землей, его представители не имели права голоса в бундестаге, а граждане были освобождены от воинской повинности. Верховной властью в городе являлась трёхсторонняя военная комендатура. Законодательную власть осуществляла палата депутатов (парламент), избираемая населением на 4 года, исполнительную — Сенат Берлина (правительство) во главе с правящим бургомистром. Конституция ФРГ здесь не действовала, тем не менее, Западный Берлин использовал в качестве валюты немецкую марку ФРГ. Существовал наземный и воздушный коридор, связывавший Западный Берлин и ФРГ.
Позднее зона оккупации Союзников была преобразована в Западный Берлин, имевший особый статус, но фактически входивший в состав ФРГ.
Елена Чекаева
берлинская стена отделяла восточный ("советский") от западного берлина. это также сильно повлияло на менталитет города. не даром берлин теперь считается среди всех столиц мира самый ментально близкий для русских
Алена Бабий
Ну да!
Ion Postolaki
да, да, ФРГ-принадлежело США, а ГДР- СССР. Поэтому, Германия шла разными путями развития, ГДР- путем социализма, а ФРГ- капитализма. ТАК ВРОДЕ. :)
Совершенно верно