Прочее о городах и странах
Какова была реакция народа на объединение ГДР и ФРГ, или социально-психилогические аспекты объединения
Завтра экзамен, к сожалению ничего найти не могу.
Люди диссертации пишут на эту тему, а вы хотите, чтобы в рамках нашего развлекательного проекта осветили эту проблему?
"Болезненной и до сих пор нерешенной проблемой в развитии явилась смена практически всей системы социальных приоритетов.
Обновленные общественные организации на Востоке Германии до сих пор ощущают себя в роли второсортных и не пользующихся уважением. Как следствие этого значительная часть населения восточной части страны болезненно восприняла изменения в социальной сфере, массовые увольнения, появление новых законов. Это не смогло не привести к потере социальных, нравственных и жизненных ориентиров значительной части населения Восточной Германии.
Важнейшей проблемой единой Германии сегодня является преодоление социально-психологической несовместимости восточных и западных немцев, особенно среднего и старшего поколений. В результате этой несовместимости социальная напряженность между жителями обеих частей ФРГ сохраняется не только сегодня, но и будет сказываться десятилетия. Ностальгия восточных немцев по старым социалистическим временам, когда жизнь казалась такой простой, и была уверенность в завтрашнем дне, ощущается практически на всей территории бывшей ГДР. Суровая реальность показала, что вслед за бетонной «Берлинской стеной» возникли «новые стены» в отношениях между восточными и западными немцами. Социальное вырождение широких слоев населения восточных земель федерации мешает им воспользоваться той свободой, которую они так желали и которой они добились в результате мирной революции. Широкое огосударствление общества привело население ГДР к такому состоянию, когда ему явно не хватает как способностей, так и намерения воспользоваться открывающимся теперь возможностям. Политические деятели в Западной Германии до сих пор не справились со взятыми на себя обязательствами обеспечить органичное соединение обеих частей страны. Они упустили момент использования эмоциональной фазы переломного периода в ГДР и момента государственного объединения для того, чтобы пойти на определенные жертвы во имя единства, которая прежде была у населения.
К диссертациям прилагается список литературы, который вы можете изучить самостоятельно. Удачной сдачи экзамена!
Конец оккупации, восстановление целостности страны как еще они могли это восприять