Прочее о городах и странах

Что обозначает название знаменитой московской улицы Арбат?

Воспетый в XX веке поэтом-бардом Б. Окуджавой, Арбат стал своеобразным связующим звеном между прошлым и настоящим столицы. О происхождении же названия улицы уже долгие годы спорят учёные, и эти споры не умолкают до сих пор. Одни связывают это название с тюркским словом «рабад» , «рабат» (форма множественного числа – арбад) – окраина города, предместье, сторожевой пост. Есть и другие версии. Например, историк И. Е. Забелин напоминает, что Арбат, упомянутый впервые в летописи 1493 года, писался как Орбат и произведён от слова «горбат» , то есть возвышенность, горбатый холм.
*** Юляша***
Лучший ответ
Ирина Потапова +10 молодесь
Арбат - это поселение рабочих, самых разных профессий.
Стас Батанов
У́лица Арба́т (улица возникла в XIV—XV веках [1]) — старейшая улица Москвы, находящаяся в одном из его исторических районов. Расположена между Арбатской и Смоленской площадями в Центральном административном округе города Москвы на территории района «Арбат» . На Арбате находится ряд достопримечательностей, в частности, театр имени Вахтангова, дома́, связанные с жизнью известных деятелей культуры — поэтов А. С. Пушкина, Андрея Белого и Б. Ш. Окуджавы (Пушкину и Окуджаве на Арбате поставлены памятники) , художника С. В. Иванова, композитора А. Н. Скрябина и очень многих других, стена
памяти рок-музыканта Виктора Цоя, находящаяся в Кривоарбатском
переулке.

Происхождение названия
Арбат — редкий московский топоним, не имеющий однозначной этимологии, что указывает на древность названия. Впервые встречается в летописи 1493 года, описывающей страшный пожар Москвы. Наиболее распространены версии происхождения:
от арабского «арбад» («рабад» ) — «пригород» , «предместье» ; действительно, Арбат служил пригородом, примыкавшим к стенам Белого города;
от русского «горбат» — улица имеет несколько изгибов, обусловленных скорее всего неровностями местности; вероятность такой трансформации сомнительна;
от тюркского «арба» — телега «батан» — застревать. Возможно по причине бурной торговли на этой улице было грязно и застревали телеги.
Помимо Москвы, Арбатская улица существует в различных населённых пунктах государств бывшего СССР.

История
Арбатом называлась вся местность от Кремля до современного Садового кольца. В древности на месте Арбата и примыкающих переулков был лес, по которому протекал ручей Черторый (ныне заключён в подземную трубу) .

Первые упоминания
Улица Арбат возникла в XIV—XV веках и впервые упоминается в 1493 в связи с пожаром в находившейся здесь церкви Николая на Песках, от которой огонь перекинулся на другие деревянные строения, и выгорела почти вся Москва. Именно с тех пор пошла пословица: «От копеечной свечи Москва сгорела» . С XV—XVI вв. по Арбату шла дорога на Смоленск.
Арбат существует в качестве улицы с 1592 г. , когда у Москвы появилось очередное защитное кольцо — Земляной вал. Арбат стал местом государевых слобод. На Арбате и в соседних переулках с XVI в. жили дворцовые ремесленники — плотники (отсюда современный Плотников переулок) , мастера Государева денежного двора (Денежный переулок) , серебряных дел (Серебряный переулок) , стрельцы (память о стрелецком полке Левшина сохранилась в названиях Левшинских переулков, о полке С. Каковинского — Каковинских переулков) , царские конюхи, трубочисты и др.