Прочее о городах и странах
Перед вами московская улица. Чем она знаменита?

Камерге́рский переулок, ЦАО, Тверской р-н; между Тверской ул. и ул. Бол. Дмитровка.
Название XVIII—XIX веков закрепилось за переулком, поскольку во второй половине XVIII века двое домовладельцев имели придворное звание камергера: В. И. Стрешнев и С. М. Голицын. В начале XIX века появился и третий камергер — П. П. Бекетов.
Еще ранее переулок именовался Квасной (видимо, по торговле квасом) , затем Спасский (по церкви Спаса Преображения) , затем Одоевский (по фамилии домовладельца князя Одоевского) . В 1923—1992 гг. — пр. Художественного Театра (в обиходе — пр. МХАТ) .
Камергеский переулок – одна из самых коротких улиц Москвы.
С каждой его стороны располагается мало домов – но все они знамениты своей историей.
По нечётной стороне:
В доме № 1 — помещалось артистическое кафе «Десятая муза» , где бывали В. В. Маяковский, В. В. Каменский, Д. Д. Бурлюк.
В доме № 3 — находится МХАТ им. Чехова (1898).
В доме № 5 — с 1931 года располагается дом педагогической книги.
По чётной стороне:
В доме № 2 — была квартира писательницы Л. Н. Сейфуллиной.
В доме № 4 — находилась гостиница И. Шевалье (1830—40-е гг.) , где останавливался Л. Н. Толстой.
В доме № 6 — в 1944-1953 годах жил и работал Сергей Сергеевич Прокофьев.
По нечётной стороне:
По чётной стороне:
Газетный переулок?
Камергерским переулок долго называли неофициально, официально же он именовался в XVII—начале XVIII веков Егорьевским (по находившимся здесь церкви и монастырю святого Георгия, Спасским (по церкви Спаса Преображения, разобранной в 1787 году) , Кузнецким (его присоединяли к Кузнецкому мосту) , Газетным (его считали продолжением Газетного переулка по эту сторону Тверской) , Квасным (по жившим здесь когда-то квасникам) , а с последней четверти XVIII века — Одоевским (по самому большому дому — дворцу князей Одоевских (на его месте ныне стоит здание МХАТ.
В 1886 году название Камергерский стало официально упоминаться в документах городской управы.
В 1923 году переулок переименовали в проезд Художественного театра по поводу 25-летнего юбилея МХАТ. В 1992 году переулку было возвращено историческое название.
tem chto ja tam nebil
Камергерский переулок. Раньше был очень маленький, грязный, а теперь отреставрировали. Раньше тут жили камергеры и прислуга царей.