Прочее о городах и странах

vi znayete drevnuyu kavkazskuyu albaniyu?

vi vi vi znayete znayete znayete drevnuyu drevnuyu drevnuyu kavkazskuyu kavkazskuyu kavkazskuyu albaniyu albaniya albaniya???
Кавказская Албания (др. -греч. Αλβανεια, арм. Աղվանք, др. -арм. Алуанк, новоарм. Агванк, ср. -перс. Арран, лезг. Алпан [1], азерб. Qafqaz Albaniyası, название страны на родном языке неизвестно [2]) — древнее государство в восточном Закавказье на территории современных Азербайджана и Дагестана. Столицами Кавказской Албании в разное время были города Кабала и Барда.
Население Кавказской Албании — албаны (не путать с балканскими албанцами) — изначально представляло собой союз 26 племён, говоривших на различных языках, судя по всему, лезгинской ветви нахско-дагестанской семьи. Это были: албаны, гелы, леги (лезгины) , утии (удины) , гаргары, чилби, сильвы, лпины, цоды. Многочисленные племена албанского племенного союза населяли территории между Иберией и Каспийским морем, от Кавказского хребта до реки Кура, хотя территория проживания албаноязычных племен распространялась и далее этой области, к Араксу. Албаноязычные племена, гелы, леги, чилби, сильвы, лпины, цоды, обитали на предгорях Большого Кавказа и на юге современного Дагестана. Утии жили на прикаспийских берегах и в провинции Утик.
Когда античные географы и историки говорят о населении Албании, то в первую очередь речь идет об албанах. [4] По мнению специалистов, изначально албанцами называлось только одно из 26 племен, обитавшее на левом берегу Куры. Именно это племя инициировало объединение племен в союз, и название «албанцы» стало распространяться и на другие племена. [5] Античные греко-римские источники локализуют албанцев на левобережьи [6] Куры, от Иберии до Каспийского моря. Так, согласно Страбону, племя албанов жило между Иберией и Каспием, [7] Плиний Старший локализует их от Кавказского хребта (montibus Caucasis) до реки Кура (ad Cyrum amnem),[8] Дион Кассий сообщает, что албаны живут «выше (ύ π έ ρ) реки Кура». [9] По мнению К. В. Тревер, коренной территорией албанцев, наибольшего по численности в союзе албанских племен, являлось среднее и нижнее течение Куры, главным образом левобережье. [10] В. Ф. Минорский, один из крупнейших специалистов по истории Закавказья, локализует албанцев на открытой равнине. [11] Согласно В. В. Бартольду албанцы жили на прикаспийских равнинах. Согласно «Британской энциклопедии» албанцы обитали в горных равнинах Большого Кавказа, и в стране к северу, граничащей с Сарматией, то есть в современном Дагестане.
==
=Зелёный =
Лучший ответ
Da etoji v severe ot Baku!)))