Прочее о городах и странах

Что вы знаете о городе Стерлитамак в Башкортостане? Чем он вам запомнился, если вы там были.

Ben Jonson
Стерлитамак - мой второй родной город! !
Золотой город России. Очень красивый небольшой и чистый! Люди тут добрее и отзывчивее, потому что город небольшой.

Владимир Тарасов
Лучший ответ
Изначально город строился в междуречье рек Ашкадар и Стерля (где сейчас и находится исторический центр города, так называемый Старый город) . Впоследствии Стерлитамак застривался преимущественно на запад и север.

Ближайшие крупные населенные пункты: Салават (26 км к югу) , Ишимбай (21 км к юго-востоку) .

Нужно отметить, что города Стерлитамак, Салават и Ишимбай образуют так называемую цилиндрическую агломерацию с колоссальным производственным потенциалом и населением около 600 тыс. человек.

В центральной части города протекает река Стерля, впадая в Ашкадар в восточной части. Через Стерлю в черте города построено 4 автодорожных моста (а также один строящийся, и 1 железнодорожный. В юго-восточной части Ашкадар отделяет район «Заашкадарье» от основной части города. Также с востока Стерлитамак граничит с рекой Белой, которая является границей между Стерлитамакским и Ишимбайским районами республики. На юге, в районе Машзавода, город граничит с рекой Ольховка (также является притоком Ашкадара).
Пиво у вас хорошее.... Седой Урал- супер....
Стерлитама́к (башк. Стәрлетамаҡ) — город в республике Башкортостан Российской Федерации.

В городе находится административный центр Стерлитамакского муниципального района, причём город Стерлитамак входит в самостоятельное муниципальное образование в составе Башкортостана — городской округ Стерлитамак.

Город расположен на левом берегу реки Белая (приток Камы) , в 121 км от Уфы.

Стерлитамак — крупный центр химической промышленности и машиностроения. Является вторым по численности в республике после столицы Башкортостана — Уфы.

Название города происходит из башкирского языка и буквально означает "устье реки Стерля".

Стерлитамак находится в европейской части России, немного южнее географического центра республики Башкортостан, в 121 км от Уфы. С востока от города (примерно в 50 км) находятся Уральские горы, с запада начинается Восточно-Европейская равнина. В окрестностях Стерлитамака (в долине р. Белой) находятся шиханы (Юрак-тау, Куш-тау, Шах-тау, Тра-тау) , являющиеся уникальными геологическими памятниками природы. В районе горы Куш-тау действуют детские оздоровительные лагеря, Стерлитамакский дом отдыха «Шиханы» , по склону горы проходит горнолыжная трасса, оборудованная подъемниками. В 30 км от города расположен стерлитамакский аэропорт. Примерно в 100 км от Стерлитамака находится международный аэропорт Уфа

В центральной части города протекает река Стерля, впадая в Ашкадар в восточной части. Через Стерлю в черте города построено 4 автодорожных моста (а также один строящийся, см. Транспорт) и 1 железнодорожный. В юго-восточной части Ашкадар отделяет район «Заашкадарье» от основной части города. Также с востока Стерлитамак граничит с рекой Белой, которая является границей между Стерлитамакским и Ишимбайским районами республики. На юге, в районе Машзавода, город граничит с рекой Ольховка (также является притоком Ашкадара) .
[править]
Территориальное деление

Город разделен на 2 части. Также в черте города 3 посёлка:
Западная: Солнечный, Юго-Западный, Курчатовский, Автовокзал, Уральский, Нахимовский, Двухсотый, Ленинский, Лазурный;
Восточная: ВТС, Машзавод, Горгаз, Дом Быта, Михайловка, Ж/Д вокзал, Сода, Заашкадарье, Выселки, Нефтебаза;
Шахтау (посёлок) ;
Первомайский;
Строймаш;

Граница между западной и восточной частью проходит по железной дороге.
[править]
Инфраструктура

Стерлитамак – развитый промышленный город, с полноценной инфраструктурой и налаженной транспортной системой. Строительство в городах имеет социально-экономическую роль. Стерлитамак не исключение, строительство движется большими темпами, расширяются новые микрорайоны (Юго-Западный, Солнечный, ВТС) . Ведется застройка западного района города, в частности микрорайоны: Солнечный, Лазурный, Западный.
Садовик такая футбольная команда была.
Город не большой, красивый. И люди там друг друга уважают.
Пиво, Пищевая сода. Чистый город.
Стерлитамак город в котором я родился. Про город я знаю, что он стоит на пяти реках.
Evgen Ostapov
Промышленый городок, хороший для инвестиций, но не для жизни. Экология!!!!