Оде́сса (укр. Оде́са) — город на черноморском побережье Украины, административный центр Одесской области и исторический центр Новороссии, самый крупный порт Украины [2][3], крупный промышленный, культурный, научный и курортный центр; узел шоссейных и железных дорог. Город-герой. По числу жителей (1 008 600 человек на 2009 г. ) является четвёртым в стране
Впервые новое название города встречается 10 января 1795 года.
Название связано с древнегреческой колонией Одессо́с. В конце XVIII столетия была традиция называть города на завоёванных у турок территориях греческими именами (к примеру, Севастополь, Тирасполь и т. п. , в том числе с воспроизведением античных названий, не обязательно на том же месте — Херсон) . В те годы предполагалось, что античный Одессос существовал неподалёку от Одесского залива (позже археологи нашли эту колонию недалеко от болгарского города Варна) .
Другой вариант — этимологический. По одной из легенд результатом царских дебатов об отсутствии пресной воды поблизости от выбранного для строительства места названием города волею императрицы Екатерины II стало прочитанное наоборот французское выражение «assez d’eau» (воды достаточно) . Данная версия официальной историографией отвергается [16].
Ешё одна легенда гласит, что новое название долго не приживалось и люди по-прежнему называли Одессу Хаджибеем. Поэтому для лучшего усвоения населением нового названия власти применили следующий метод. На всех городских заставах казаки спрашивали въезжающих крестьян: «Куда путь держите? » И если следовал ответ «В Хаджибей» , казаки этого человека просто пороли. Метод оказался действенным и вскоре уже все именовали
Прочее о городах и странах
почему Одессу так назвали?
Все дело в том, что Екатерина в душе была феминисткой. Поэтому непременным ее условием было то обстоятельство, что название нового города обязательно должно носить женский род. Так Одессос превратился в Одессу.
Екатерина Великая основала Одессу в 1794 году.
Название города произошло в результате ошибки. Изначально город должен был быть назван в честь древнегреческого города Одесос или Ordissos. Но Екатерине Великой полюбилось то, как русские и украинцы произнести название города Одесса ("Adessa").Взято отсюда http://odessiti.ru/
во позор я одесит и этого не знаю Но я горжусь что тут живу