Прочее о городах и странах

а Вы знаете где находится город Дашогуз? если да то раскажите что нибудь про этот город

Riza A
Дашогу́з (Дашховуз, Ташауз) (туркм. Daşoguz) (буквально каменный рот, в значении «каменное отверстие» , в данном случае «каменный водоём»). На самом деле, Дашогуз значит вовсе не "каменный рот" (было бы "Даш агыз") и не "каменный бассейн" ("Дашховуз"), а происходит от имени огузского племенного объединения "Дыш огуз" (или "Даш огуз"), т. е. "Внешние огузы", описанного еще в эпосе "Деде Коркут". В средние века предки туркмен огузы разделялись на два крыла "Ич огуз" ("Внутренние огузы") и "Дыш огуз" ("Внешние огузы"). — город на севере Туркмении, центр Дашогузского велаята. Расположен на обоих берегах канала Шават (ирригационное ответвление реки Амударья) . Железнодорожная станция, аэропорт. Население — 166,5 тыс. чел.

Город основан в 1681 как караван-сарай (придорожный пункт отдыха) с колодцем на окраине Хивинского ханства. В 1992 году первоначальное русское название Ташауз было изменено на туркменскую версию Дашховуз, а в 1999 город получил новое название — Дашогуз.

Городской общественный транспорт: муниципальный автобус, маршрутное такси, муниципальное и частное такси. В городе имеется один из старейших аэропортов Туркменистана, из которого выполняются внутренние авиарейсы а Ашхабад, Туркменабат, Туркменбаши и Мары. В 1994 году было решено о строительстве троллейбусного депо, но оно не построено по неизвестным причинам. Железнодорожный вокзал «Дашогуз» является самым крупным и современным не только в Туркменистане, но и в регионе приаралья.

СтранаТуркмения
ВелаятДашогузский велаят
КоординатыКоординаты: 41°49′00″ с. ш. 59°58′15″ в. д. (G) (Я)
41°49′00″ с. ш. 59°58′15″ в. д. (G) (Я)
ХякимМаметнияз Нурмамедов
Основан1681
Прежние названияТашауз, Дашховуз
Население166 500 человек (1999)
Часовой поясUTC+5
Телефонный код+993 322
Почтовый индекс746300
Аня Шабалина