Прочее о городах и странах

Вероятно Вы знаете в каком городе находятся такие строения, а какие знаете легенды, история происхождения (фото)

Ротонда святого Креста (малого) в Праге.

О возникновении этой ротонды рассказывает следующая легенда: на месте нынешнего миниатюрного костёла располагался пруд, где была утоплена распятая девушка, которая была наказана за то, что против воли родителей приняла христианскую веру. А ночью, во время грозы, говорят, крест вознесся из воды на поверхность пруда, и это всеми воспринялось как божье знамение. Во время реконструкции собора в его основании действительно был обнаружен трухлявый огромный крест. Другая легенда рассказывает о том, что под костёлом находится тайное помещение с огромным кладом. А недалеко от ротонды действительно был найден подлинный динар чешского князя Яромира с 1020 года.
Несмотря на то, что первое письменное упоминание о ротонде святого Креста относится к 1365 году, когда он был приходским костёлом, его возникновение приписывают к XI веку. Возможно, конечно, что изначально ротонда была частной святыней, принадлежащей одному из знатных господ Старого города. Рядом когда-то находился ещё один костёл, опустошенный во времена гуситов, и неподалёку располагалось кладбище.
В XVII веке ротонда эта принадлежала доминиканскому ордену святого Ильи. В 1784 году костёл был упразднён императором Йозефом II, после чего из него сделали склад. Этой несчастной участи подверглись многие чешские костёлы и монастыри. Здание ротонды постепенно ветшало, а в 1860 году вообще было принято решение его разрушить, а на его месте построить новый дом. И только благодаря организации передовых художников, называемой «Umělecká beseda», уникальная постройка не была разрушена, а, наоборот, даже реставрирована. Тогда ей был возвращен первоначальный вид, а интерьеры костёла оформлял известнейший чешский художник Йозеф Манес. По его же эскизам была сделана металлическая решётка, которая отделяет газон вокруг ротонды от проезжей улицы.
Имя ротонды является довольно символичным. Она располагается в середине уникального урбанистического креста старой Праги. Основная ось этого креста соединяет главный храм страны - костёл святого Вита с ротондой святого Лонгина у костёла святого Степана в Новом городе. Перпендикулярно проходит прямая, на обоих концах которой располагаются, с одной стороны, костёл святого Климента в Старом городе, а с другой стороны, уже разрушенный храм святых Филиппа и Якуба на Арбесовой площади. Таким образом, пары этих костёлов действительно удалены друг от друга на одно и то же расстояние 4800 метров, и действительно образуют крест, центром которого является ротонда святого Креста.
Динара Карагусова