Прочее о городах и странах
Какие острова НЕ принадлежат Британским островам? 1)Острова Гавайев. 2)Острова Силли. 3)Оркнейские острова. 4)Остров Мэн
Может быть несколько вариантов
Гавайи - 50-й штат США
Гаваи - это США
Остров Гавайи (англ. Island of Hawai'i), также называемый Большой остров (англ. Big Island) — вулканический остров в Тихом океане, один из восьми основных Гавайских островов, образующих штат США Гавайи. Площадь острова — 10,432.5 км², больше, чем площадь остальных островов архипелага вместе взятых.
Силли (англ. Isles of Scilly, корнск. Ynysek Syllan, 49°56′11″ с. ш. 6°19′23″ з. д. (G)) — небольшой архипелаг в 45 км к юго-западу от графства Корнуолл, которому административно и относится, хотя имеется и местный Совет.
Площадь архипелага 16,03 км², из них лишь 5 островов имеют площадь более 1 км², они и населены. Остальные более 50 — необитаемы или скалы.
Население — 2153 человека (2001), из них 1068 проживает в Хьютауне на крупнейшем острове Сент-Мэрис.
Архипелаг является самой западной и южной точкой Англии, а также самой южной точкой Великобритании.
Оркнейские острова (англ. Orkney Islands, гэльск. Àrcaibh) составляют одну из 32 областей Шотландии. В состав входят около 20 обитаемых островов и 50 совсем небольших. Отдалены от северного побережья Кейтнесса, области на севере Шотландии, примерно на 16 километров. Крупнейший остров, Мэйнлэнд, площадью 202 кв. мили, девятый по величине остров окружающий Великобританию.
О́стров Мэн (англ. The Isle of Man, мэнск. Ellan Vannin) — Коронное владение Британской короны. Расположен в Ирландском море примерно на одинаковом расстоянии от Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса. Площадь — 572 кв. км. Остров Мэн имеет один из старейших парламентов в мире (Тинвальд) — с 979.