Cеверная часть пустыни Гоби называлась "Сухое море" или на китайском "Хань-хай море".
На северной окраине пустыни Гоби сохранялись ещё многочисленные водные остатки существовавшего когда-то здесьдревнего моря, тянувшиеся (поясом морей и озёр, в продолжение Каспию, Аралу и Балхашу) от Алтайских гор – на западе, до Большого Хингана – на востоке, и именовалисьони (обобщенно) – «Таёжным морем южной Сибири» , а у китайцев – «Хань-хай морем» . В XIV-ом веке до н. э. , в результате начавшегося бурного роста Гималаев ивследствие этого приподнятия дна здешних морей и озер, произошло смещение вод «Таёжного моря» на юго-запад. Северные области Китая и Турфанская впадина подверглись (в 1327 году до нашейэры) катастрофическому наводнению, отмеченные в китайских преданиях – как «Потоп» .
Ну и Вики:
Хань-хай — наименование, приурочиваемое на новейших китайских картах к местности, лежащей на В от Хами; в древности оно имело, однако, более широкое значение и применялось к Гобийской пустыне на Ю от р. Кэрулэна, на С от земель, занятых в настоящее время монголами чахарами, и к В от Ала-шаньских гор; но так как эта часть Гобийской пустыни не имеет строго очерченных границ, то то же наименование присваивалось иногда и странам, лежавшим еще далее к З и С от застенного Китая, напр. к степям севернее р. Кэрулэна, к верховьям р. Селенги, к Кобдосскому округу и т. д. Согласно «Мин-ши» , Х. -хаем называлась пустынная, покрытая солончаками и сыпучими песками страна на Ю от Турфана (см. Вост. Туркестан).
Прочее о городах и странах
Во времена Чингисхана этот объект называли «Сухое море». Что это за объект?
Широкий мелководный плес, к северу от Березовского устья Северной Двины и составляющий часть Двинской губы.
))))))))))))))
называли китайцы пустыню Гоби, монголы -Сухое море.
Наверное, пустыня Гоби