Прочее о городах и странах

праздники в Великобритании

В какие из этих праздников банки и офисы Великобритании закрыты: New Year's Day, Good Friday, Easter Monday, May Day Bank Holiday,Spring Bank Holiday, August Bank Holiday, Christmas Day, Boxing Day
Национальные праздники Великобритании
1, 2 января - Новый год
17 марта - День Св. Патрика (отмечается в Ирландии)
На Страстной неделе - Великая пятница
Первый день после Пасхи - Светлый понедельник
25, 26 декабря - Рождество
Также выходные дни: последний понедельник мая или первый понедельник июня; последний понедельник августа или первый понедельник сентября (August Bank Holiday) и «Славное двенадцатое июля» (Glorious Twelfth).

В эти дни большинство предприятий, банки, официальные организации и магазины не работают.

1 января
•Новый год
Празднование Нового года в Великобритании отмечается не так торжественно и повсеместно, как в России и странах Европы. Этот праздник более любим в Шотландии, чем в Англии и Уэльсе. Главный зимний праздник в Британии - это Рождество, а Новый Год, скорее можно назвать продолжением праздничных рождественских дней.

17 марта
•День святого Патрика
День Святого Патрика (St'Patricks Day) – это изначально ирландский праздник, имеющий британские корни. Он отмечается в честь покровителя Ирландии- Святого Патрика. По преданию, св. Патрик изгнал с острова всех змей и принёс в Ирландию христианство.

•Католическая Страстная пятница (Великая пятница)

Это пятница в преддверии Пасхального воскресенья, когда христиане вспоминают день распятия Иисуса. Дата Святой Пятницы изменяется из года в год. В 2010 году эта дата - 2 апреля.

•Католическая Пасха Дата праздника уникальна для каждого года.
В 2010 году эта дата - 4 апреля.

21 апреля
•День рождения королевы Елизаветы II
А интересно, как это - отмечать свой День рождения вот уже более 50-ти лет дважды в год? На этот вопрос сможет ответить Королева Елизавета II, которая родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне, и вот уже много лет день ее рождения празднуется всем Соединенным Королевством не только 21 апреля, но и в 3-ю субботу июня.

25 декабря
•Католическое Рождество
Обычай дарить подарки на Рождество окончательно утвердился в Британии только в викторианские времена (королева Виктория правила в 1837-1901 гг.) . До этого подарками обменивались на Новый год или в Двенадцатую Ночь (праздник Богоявления) - в англоязычном мире эта древняя традиция сохранилась только в Шотландии. Там новогодний праздник Хогманай по-прежнему встречают с большим энтузиазмом, чем Рождество.

Обычай складывать подарки в чулок или носок тоже связан с викторианской Англией. Для него существует такое объяснение: «Рождественский дед» путешествовал по воздуху и проникал в дома через дымовую трубу. Спускаясь в один из домов, он обронил несколько золотых монет в носок, который повесили сушиться над очагом. С тех пор в Рождественский Сочельник на камин стали вывешивать носки и чулки в надежде, что туда что-нибудь упадет.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/123/19/
Ирина Ладейщикова/
Лучший ответ
Большинство банков, магазинов, музеев, исторических мест, а также других туристических достопримечательностей закрыты на Рождество и в дни некоторых официальных праздников. В эти же дни ограничена работа общественного транспорта.

Я только это знаю.
денюха королевы