Прочее о городах и странах

Какой праздник в Великобритании главнее: Новый год или Рождество? А почему?

Sodik Begmatov
В Англии и Шотландии - по-разному.
На все старые традиционные обычаи с большой силой обрушилась новая протестантская церковь в XVII в. Особенным гонениям подвергался праздник рождества в пуританской Шотландии.
В 1644 г. празднование рождества было запрещено по всей Англии специальным парламентским актом.

После таких гонений в Шотландии празднование рождества никогда уже не достигало прежней популярности, сохранились лишь некоторые обряды, большинство их стало приурочиваться к Новому году. И в настоящее время 24-25 декабря там - рабочие дни, а праздником считается Новый год - 1-2 января. В Англии же уже в конце XVII в. рождество вновь стали праздновать, но на протяжении XIX столетия сопровождавшие его обряды изменились, и к началу XX в. из большого социального события всей общины рождество стало чисто семейным праздником, лишь некоторые из его старых обычаев до-жили до наших дней.
Королева Виктория и принц Аль-берт впервые устроили елку для своих детей в Виндзоре, и эта мода быстро распространилась. Сейчас почти в каждом английском доме к рождеству украшают разноцветными блестящими игрушками и сладо-стями елку, на верхушке ее обычно укрепляют рождественскую фею или большую серебряную звезду.
Второй день рождества в церковном календаре посвящен святому Стефану. В Англии этот день называется боксйнг дей (Boxing day). Это название произошло от обычая устанавливать в церквах перед рождеством особые ящики-копилки, куда опускали приношения для бедняков.
Большое распространение имеет на Британских островах обычай "Впуска Нового года" (Letting in New Year). В Хердфордшире обычай впуска Нового года заключается в том, что когда часы начинают бить 12, открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый год. В Шотландии перед полуночью на фермах разводят яркий огонь в камине и вся семья садится вокруг него в ожидании боя часов. Когда стрелки часов приближаются к 12, хозяин дома встает и молча открывает дверь. Он держит ее открытой до тех пор, пока часы не пробьют последний удар. Так он выпускает старый год и впускает новый.
Самая известная новогодняя традиция в Британии - это традиция первого гостя . Если после того, как часы пробьют 12 и возвестят о начале Нового года первым гостем в доме будет молодой человек с темными волосами - год будет удачным. В Англии гость приносит с собой хлеб, уголек, щепотку соли, как символы еды, тепла, благосостояния. Обычно первый гость, войдя в дом, молча проходит к камину- сердцу дома и бросает туда уголек, и только потом звучат поздравления и пожелания. Первого гостя нужно обязательно угостить.

ВЫВОД: Главный зимний праздник в Британии - это Рождество, а Новый год, скорее можно назвать продолжением праздничных рождественских дней
Ирина Ульяненко
Лучший ответ
У всех католиков и не только в Великобритании, Рождество один из главных праздников. У нас тоже, но Рождество у нас после новогоднего праздника и поэтому проходит в массе незаметно. А у верующих это большой праздник - Рождество Христово.
Нина Патурова
Рождество
Мара Отыншина
Рождество главнее, потому что в России его запрещали во время коммунистического режима и разрешалось только Новый год отмечать, мы все и привыкли, а теперь уже маловероятно что традиция сменится, поскольку православное рождество позже Нового Года.
Володя Сенин
В Европе, да по-всему миру (кроме России) рождество важнее
Рождество. На НГ у них всего один выходной день, 1е.
Дмитрий Смолин
Рождество, почему-я это не совсем понимаю.
Ksyusha @
Да везде Рождество! Ток у нас НГ ))) СНГ страны все справляют Новый Год а остальные Рождество! Почему? А почему мы празднуем НГ а католическое рождество не воспринимаем? ? =) Не знаю.. .
Что навязали тому и рады xD
Васил Василев
Практически для всей Европы наиболее почитаемым праздником является Рождество. Скорее это связано больше с верой, чем со светскими празднованиями.
Юлия Соколова
Я думаю, вообще в Европе Рождество главнее.
У католиков Рождество.
Nurbek Bektemirov
Рождество конечно, а потому что Новый Год это наш праздник!!! а честно не знаю
Рождество. Они же католики.
Я думаю, что Рождество. Обосновываю: действительно Новый год-чисто русский праздник))) , и еще если не Рождество, то зачем они столько фильмов про него сняли.. . :)
Рождество в Великобритании главней чем Новый год. Новый год порой они вообще не отмечают
В Великобритании, также как и во всей Европе, главным праздником в году является Рождество. У нас оно тоже было таковым, пока не пришли красные.
Я обычно пользуюсь базой этих ребят example100.com. Все устраивает.