Прочее о городах и странах

Какая страна в мире празднует новый год и рождество в один день???

Новый год и рождество в один день нельзя, т. к. один из праздников в итоге «задавил» бы второй.
Karen Tadevosyan
Лучший ответ
Новый год и рождество - это два разных праздника и совместить их нельзя,
Дело в том, что Новый год праздновали еще до появления христианства, а языческие праздники всегда были очень сильны, как, в принципе, и до сих пор. Масленица, например, - это все таки языческий праздник.
Кроме того, Новый Год в разные эпохи празжновали в разное время года. В России, например, Празднование нового года совпадало с весной, когда природа оживала после зимнего отдыха. Обычно празднование происходило 1 марта. Потом в 1492 году великий князь Иоанн Васильевич Третий утвердил постановление Московского собора и установил дату 1 сентября как дату начала гражданского и церковного года. В 1699 Петр I все в корне меняет, позаимствовав традицию Нового года у Голландии " генваря к 1-му числу 1700 сего года".Так и повелось.

Иное дело-праздник Крещения.
Вовсе не случайность, что христиане не празднуют дня рождения своего, а празднуют именины, т. е. день крещения своего.
Древние христиане называли днем рождения день смерти человека и называли самым серьезным образом. Для дня кончины мучеников самое принятое название было natalitia, «родины» . При таком взгляде на день рождения вообще, могло ли прийти на мысль христианам праздновать и день рождения Спасителя?
И раньше, чем Рождество Спасителя, церковь стала праздновать Его крещение. Крещение и Рождество, таким образом, праздновалось в один день под общим названием «Богоявления» , и именно в день, посвященный ранее одному крещению — 6 января. Так, по крайней мере, было в IV, V и даже отчасти в VI веках в Палестине, Египте и других местах Востока.

Армянская церковь, отделившаяся от католической в эту эпоху, сохранила эту практику доселе: она празднует Рождество Христово 6 января И НЕ ИМЕЕТ праздника Крещения.

Откуда же взялся праздник Рождества?
Впервые отделен был праздник Рождества Христова от Крещения в Римской церкви в первой половине IV века, по преданию при папе Юлии. В одном римском календаре IV века именно 25 декабря показан языческий праздник. Приурочен он к этому именно дню, может быть, потому, что 18-23 декабря в римском культе посвящено было чествованию бога Сатурна, пожиравшему своих детей, а потому носившему мрачный характер.
Чтобы отвлечь христиан от этого языческого праздника, и перенесли в Риме с 6 января на этот день воспоминание Рождества Христова, рождения духовного непобедимого солнца.

Древней церкви точно неизвестен был не только день, но и месяц рождения Христова. Одни полагали это событие в мае — 20, другие в январе — 10 или 6; по другим свидетельствам III — II веков Рождество Христово приурочивается к 25 или 28 марта. Но уже в IV веке церковь пришла к единодушному решению этого вопроса именно в пользу 25 декабря, и на основании приблизительно следующих соображений. Месяц и день смерти Христовой точно известен из Евангелий; а в церкви издавна распространено было убеждение, что Христос должен был находиться на земле полное число лет, как число совершенное. Отсюда следовало, что Христос зачат был в тот же день, в который пострадал, т. е. в еврейскую пасху, которая в тот год приходилась на 25 марта. Отсчитывая от этого числа 9 месяцев, получали для Рождества Христова дату 25 декабря. Таким образом, весьма вероятно, что и само событие Рождества Христова падало на время, когда оно и празднуется.

ТО ЕСТЬ ОТВЕТ-АРМЕНИЯ, НО ЭТО КРЕЩЕНИЕ и РОЖДЕСТВО.