Прочее о городах и странах
Почему Китай называю Поднебесной?
Поднебесная (кит. 天下, палл. тянься) — китайский термин, который использовался для обозначения территории, на которую распространялась власть китайского императора.
Со времён Дун Чжуншу император рассматривался в конфуцианской идеологии как представитель неба на Земле. Согласно конфуцианскому мировоззрению, подвластной ему территорией представлялся весь поднебесный мир. Главное святилище императорской столицы называлось храмом Неба.
Сходные представления о местном монархе как о властителе «всего, что под небом» бытовали в Японии, а также на протяжении некоторых периодов истории в Корее и Вьетнаме, поскольку близость сильных китайских государств позволяла эпизодически контролировать эти страны, утверждая по крайней мере символическое главенство китайских императоров.
Почему Китай называют “Поднебесной страной”? Ответ на этот непростой вопрос следует искать в далекой истории этого древнейшей и загадочной страны. Китайцы – очень самобытный народ и по сей день, имеющий интересную богатейшую историю. Ещё задолго до рождения Конфуция небо у древних китайцев почиталось особо и символизировало нечто божественное, светлое, чистое, священное. Недаром Китай часто именуют “срединной страной”, что подразумевает именно нахождение Китая в центре Поднебесной.
Поднебесная – понятие у китайцев также довольно размытое и абстрактное, но именно с ней они связывают начало и зарождение древнейшей китайской цивилизации и своей богатейшей культуры. Однозначного ответа на вопрос: Почему Китай называют “Поднебесной страной” нет, но все исследователи этого вопроса сходятся во мнении, что Небо для китайцев олицетворяет особое духовное начало, первоисточник всего живого, на котором основана их вера и религия, традиции и обряды. И по сей день небо у китайцев – особая категория! А вы не задумывались над тем, отчего люди так любят смотреть в бесконечное прекрасное небо? Возможно, китайцы лучше нас смогут это
Китайские сказания. Первый китайский богдыхан (сын неба) снизошел с неба.
Действительно, у китайцев много легенд о том, что они пришли с неба или даже с Луны. Багдыхан - это
неверное название. Не знаю уж откуда пошла мода называть китайских императоров тюркским титулом
"багдыхан", но так было принято в России в XIX и в начале XX века. Несколько тысячелетий во главе государства стоял император, носящий титул "Сын Неба", а само государство и поныне называют
"Поднебесной".
В философском трактате "Хань Фэй-цзы" (3 в. до н. э. ) говорится, что давным-давно явился некий
мудрец, который научил людей добывать огонь трением. Китайский народ обрадовался этому и поставил его править Поднебесной, дав ему прозвание Суй-жэнь-ши (букв. "род Суй-жэня"; суй - это палка для
добывания огня) . Так вот, он якобы спустился с неба. А вот его 4 помощника вышли из-под земли.
Ничего необычного тут нет. В Междуречье тоже примерно в 2100 г до н. э. составлено изложение
исторических событий в виде "Списка царей", начинающегося с момента, когда "царственность спустилась с неба".
Основой мировоззрения китайцев очень долго было представление о Великом небе. Они считали Китай серединой Поднебесной Земли. Оттуда сохранившееся и до нашего времени официальное название Китая . 'Срединное государство'. Название 'Поднебесная империя' должно подчёркивать обширность государства, занимающего всю землю под небом. PS Еще при Мао Цзэдуне Китай официально именовался (в дословном переводе) 'Срединная цветущая народная республика'. PPS Ну, нравятся им цветистые обороты. Вкусы такие. Япония - Страна восходящего солнца; Корея - Страна утренней свежести. Даже аскетичный пакистан - и тот переводится, как Страна чистых.
"Поднебесной".