Поднебесная – так называют Китай поэты, Срединное царство – так называли Китай в древности, страна строящегося социализма – называли эту страну в 70-е годы прошлого века, страна больших перспектив и трудолюбивых людей – так называют Китай сейчас!
В первую очередь это связано с древней религиeй, в которой выcшим божeством считалось Небо. В Пекине есть древний храм небa, там император - только в исключительно трудных государственных ситуациях советовался с Небом. Это была шикaрная церeмония - длилась недели две, с учaстием множества жрецов, чиновников и войск, болеe 100 тысяч людей, нe считая лошадей и боeвых слонов.
Ну, а вся громaдная страна, руководимая Небом, естественно, называлась Поднебесной империей.
Величайшая держава Азии за свою долгую историю сменила много имен. Свою культурную вселенную китайцы обычно называли Тянься – Поднебесная, иногда Сыхай – «(страны между) четырьмя морями» . Государство называлось по царствующей династии, имя которой выбиралось по какому-либо древнему царству, выбранному за образец (Тан – в честь удела мифического совершенномудрого правителя Яо, Сун – в честь одного из самых культурных царств) , либо с особым смыслом: Юань – Главная, Мин – Светлая, Цин – Чистая. Если же речь шла о Китае как о стране, в отличие от всех прочих стран и безотносительно к тому, кто царствует, то говорили: Чжунго – Срединная страна, Чжунхуа – Срединная Цветущая, Хуася – Цветущее Ся (одна из древнейших династий) . Себя же китайцы называют чжунгожэнь – люди Срединного государства, или ханьжэнь – ханьцы, по самой прославленной династии древности.
Прочее о городах и странах
почему Китай называют "Поднебесной" и это повелось?
потому что они кайф поднебесный от воспроизводства себе подобных получают
У китайцев много легенд о том, что они пришли с неба или даже с Луны. Несколько тысячелетий во главе государства стоял император, носящий титул "Сын Неба", а само государство и поныне называют "Поднебесной".
В философском трактате "Хань Фэй-цзы" (3 в. до н. э. ) говорится, что давным-давно явился некий мудрец, который научил людей добывать огонь трением. Китайский народ обрадовался этому и поставил его править Поднебесной, дав ему прозвание Суй-жэнь-ши (букв. "род Суй-жэня"; суй - это палка для добывания огня) . Так вот, он якобы спустился с неба. А вот его 4 помощника вышли из-под земли. Ничего необычного тут нет. В Междуречье тоже примерно в 2100 г до н. э. составлено изложение исторических событий в виде "Списка царей", начинающегося с момента, когда "царственность спустилась с неба".
а еще можно их назвать
Тигрия или Дракония.
Всё что связано снебом, у них - свято .Им конечно, самомнения в прошлом не занимать, считали себя- особо приблежонными к святому!
Ответ на этот непростой вопрос следует искать в далекой истории этого древнейшей и загадочной страны. Китайцы - очень самобытный народ и по сей день, имеющий интересную богатейшую историю. Ещё задолго до рождения Конфуция небо у древних китайцев почиталось особо и символизировало нечто божественное, светлое, чистое, священное. Недаром Китай часто именуют “срединной страной”, что подразумевает именно нахождение Китая в центре Поднебесной.
Поднебесная - понятие у китайцев также довольно размытое и абстрактное, но именно с ней они связывают начало и зарождение древнейшей китайской цивилизации и своей богатейшей культуры. Однозначного ответа на вопрос: Почему Китай называют “Поднебесной страной” нет, но все исследователи этого вопроса сходятся во мнении, что Небо для китайцев олицетворяет особое духовное начало, первоисточник всего живого, на котором основана их вера и религия, традиции и обряды. И по сей день небо у китайцев - особая категория! А вы не задумывались над тем, отчего люди так любят смотреть в бесконечное прекрасное небо? Возможно, китайцы лучше нас смогут это объяснить.