Прочее о городах и странах

Расскажите про Китай-город в Москве!!

поеду скоро в москву! хотела бы сьездить! ! как туда добраться станция метро.. . и не опасно там?? ? поеду одна
Китай-город является одним из старейших исторических районов Москвы. Он примыкает с востока к Кремлю, с юга - к Москве-реке; с севера ограничен Охотным рядом, а с северо-востока - Старой и Новой площадями.
Существует несколько версий происхождения названия этого района столицы. Большинство историков считает, что в основе словообразования «Китай-города» лежит слово «кита» , которое в ряде старорусских диалектов имели значение «плетень» - связка жердей, предназначавшихся для строительства оборонительных укреплений. Название «Китай-город» в исторических документах встречается лишь с XVI века, после того, как в 1534 году торговый и ремесленный посад к востоку от Кремля был обнесен рвом и древоземлянными укреплениями.
Особый интерес вызывает то, как москвичи использовали Китайгородскую стену. Одно время в башнях располагались лавки, она постоянно обрастала различными пристройками: сараи, конюшни, харчевни, погреба – чего здесь только не строили. Неудивительно, что пространство в округе было завалено мусором, повсюду была одна грязь. Местами стена выглядела привлекательнее: на Новой и Старой площадях, на Москворецкой набережной к ней примыкали ухоженные амбары и лабазы (помещения для торговли зерном, мукой) .

В начале XX века вдоль стены были разбиты палисадники, а сама стена была покрыта зарослями дикого винограда. В это же время башни Китай-города стали использоваться в качестве архивохранилищ, а в Круглой башне, расположенной на Театральной площади, помещался музей птицеводства.

К середине XX века стены Китай-города были почти полностью уничтожены, а с 1995 началось их восстановление. Были восстановлены участки стены, примыкавшие к Театральной площади, к арке Третьяковского проезда; также заново были отстроены Воскресенские ворота и круглая башня. Все восстановительные работы проходили в рамках известной программы «Против лома» .

Жаль, что сейчас мы можем увидеть лишь отдельные фрагменты знаменитых краснокирпичных стен. А ведь несколько веков назад Китай-город и Кремль образовывали единый величественный ансамбль укрепленного центра Москвы.

Теперь Китай-город - одна из девяти заповедных зон, созданных по решению московского правительства. В этом историческом районе Москвы больше не ведется новое строительство, а отреставрированные старинные дома, палаты и церкви отданы под музеи, концертные залы и другие культурные учреждения.
Лариса Лигастаева
Лучший ответ
станция метро так и называется "Китай-город". Там несметное количество выходов из подземки. Да и что там смотреть? Если только по старым-старым улочкам побродить. Церквей там много старых. А так.. . рукой подать до Красной площади, Третьяковки, Таганки
Б*
Бюпешка *)
Милая в Москву одной ездить уже опасно, время такое;)
Валёк Миф