Прочее о городах и странах

Почему исторический центр Москвы Китай-город так называется?

Точно происхождение названия до сих пор не установлено.
Согласно наиболее распространенной версии, название района происходит от восточнославянского слова «кита», которое означает «плетень». Дело в том, что некоторая часть этого района была защищена от захватчиков с помощью особой земляной стены. Она была воздвигнута по принципу плетня — переплетенные жерди ставились на некотором расстоянии друг от друга, а промежуток между ними заполнялся землей, глиной, крупным щебнем, камнями.

Существуют также версии, что название произошло от итальянского слова сitta (полностью cittadelle — цитадель, укрепление) или тюркского катай — город, крепость, или английского city — центр города. Также приводится версия о том, что ранее эта часть города называлась Новым или Другим городом, и с конца XVI века приобрело название Средний или Китай-город, так как татарское слово «Китай» означает средний.

Русский писатель-журналист Владимир Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи», а также ряд историков указывают на происхождение названия от Китай-городка на Подолии, название было возможно использовано для обозначения части города Москвы матерью Ивана Грозного Еленой Глинской в качестве отсылки к своей родине. Также Китай-городом в позднейшие времена называли посадскую часть города Пронска, что может быть связано с переделкой местной крепости тем же зодчим, что строил и московский Китай-город — Петроком Малым.

И. К. Кондратьев привёл ещё одну версию происхождения названия, а именно что данный участок города ранее называлась Китаем, так как с этим названием в простонародье связывали всемирный рынок, и любая ткань иностранного изготовления называлась «китайкой» оттого, что Русь издавна имела торговые отношения с Китаем.
Ерлан Сисенбай
Лучший ответ
В своё время китай - не имелась в виду страна. Я подзабыла, но имелось в виду значение"торговать"
Serega *)
Бухгалтеры у монголов были, сами то считать не умели.
Vikusik .
- Из китов, жердей-стволов был построен, как будто бы... Такое слышал...
Андрей Гуров
Андрей Гуров - А Москва - это от моски, который мул...
Это от Елены Глинской пошло, она назвала эту часть города в память о киевском Китай-городе.
#яндекс гов.. но
Крепость такая была