Прочее о городах и странах

В каком городе существуют "поющие" часы? И что это за часы?

Уличные музыкальные, "поющие", часы с 14-ю колоколами (по проекту голландского мастера Ханс Ван Дойхоген) . Установлены в Тюмени на перекрестке улиц Республики и Мориса Тереза в мае 2007 г. Каждый час они проигрывают определенную мелодию.
Сооружение в виде высокой пирамиды с множеством колоколов разных размеров и тремя циферблатами еще иначе называют карильон. Обычно карильон может работать в ручном режиме — во время "живых" концертов и в режиме механических курантов. Тюменские "поющие" часы — механические. В их колокола встроены небольшие электродвигатели, которые и будут создавать музыку.
Наталья Калякина
Лучший ответ
Наташа Карпенко Красота какая! Мы соседи, я , сколько раз была в Тюмени- и ни разу! Вы представляете! ни разу не видела этих часов. По всей видимости, мимо возили на машине. и не там)))Спасибо за фото! как буду в Тюмени, обязательно посмотрю "поющие" часы!
Про часы из Тюмени вам уже написали, поэтому только упомяну о них. Они расположены на перекрестке улиц Мориса Тореза и Республики, на площади около Сбербанка, привезены из Голландии.
Сооружение в виде высокой пирамиды с множеством колоколов разных размеров и тремя циферблатами еще иначе называют карильон. Обычно карильон может работать в ручном режиме — во время "живых" концертов и в режиме механических курантов. Первые карильоны были приобретены Петром I в Голландии и установлены в Петропавловском и Исаакиевском соборах. В 1723 году мастер Яган Ферестер приступил к работе над созданием хрустального карильона специально для резиденции русского царя в Петергофе. На 56 колоколах из хрусталя с помощью механизма, приводимого в действие силой падающей воды, исполнялись музыкальные пьесы. Спустя годы хрустальный карильон был безвозвратно утрачен.
Еще есть поющие часы в Санкт-Петербурге в Зимнем дворце, помните их часто показывают на канале "Культура"