Прочее о городах и странах

Буркина-Фасо лежит по среднему течению реки Нигер?

Зеня Гладиш
БУРКИНА-ФАСО (Bourkina Faso) (до августа 1984 Республика Верхняя Вольта) , государство в Западной Африке. Граничит с Нигером, Мали, Кот д'Ивуаром, Нигером, Бенином, Того, Ганой. Площадь 274,4 тысяч кв. км. Население 12,1 млн человек (2004). Столица Уагадугу. Наиболее значительные города: Вахигуя, Бобо-Диуласо, Кудугу, Фадан-Гурма, Кая, Тенкодого.
Государственное устройство
Республика. Глава государства — президент. Избирается прямым всенародным голосованием. Законодательный орган — Ассамблея народных депутатов.
Административно-территориальное деление
Тридцать провинций.
Население
Коренное население Буркина-Фасо принадлежит к двум основным этническим группам: гур, которая включает крупнейший народ страны моси, а также бобо, лоби и др. ; и манде, к которой относятся хауса, фульбе, туареги и др. Официальный язык — французский. 3/4 населения придерживается местных традиционных верований, остальные — мусульмане-сунниты и христиане (преимущественно католики) . Городское население — 27%. Плотность населения 48,2 чел/км2.
Природа
Большая часть поверхности — волнистое плато Моси (высота 200—500 м) , над которым поднимаются отдельные горы высотой до 750 м. Климат субэкваториальный, с резко выраженным сухим сезоном (с ноября по март; в северных районах длится 8—10 мес.) . Реки немногочисленны; наиболее значительные из них — Черная Вольта и Белая Вольта. Преобладает типичная и высокотравная саванна; местами — участки редкостойных саванновых лесов, кустарников. Леса занимают ок. 9% территории страны. На границе с Бенином и Нигером нац. парк W (Дубль-В) , резерваты.
Экономика
Аграрная страна. В экономике господствует французский капитал. ВНП на душу населения 230 долларов (1995). В сельском хозяйстве занято свыше 90% населения. Ведущая отрасль сельского хозяйства — земледелие. Экспортные культуры: хлопчатник (80% производства на западе страны) , арахис, масличная пальма, масличное дерево, каритэ. Развито отгонно-пастбищное скотоводство (у фульбе, туарегов) . Промышленность развита слабо. Наиболее крупные предприятия сосредоточены главным образом в Уагадугу и Бобо-Диуласо. Развиты ремесленное и кустарное производства. Добыча ртути, золота, мрамора.
Денежная единица — франк КФА (африканский франк) .
На территории современного Буркина-Фасо с 14 в. существовали государства Уагадугу и др. , вожди которых из народа моси приняли ислам. В кон. 19 – нач. 20 вв. страна завоевана французскими колонизаторами. С 1960 – независимое государство. С конца 1980-х годов установился военный режим.
Национальный праздник — 11 декабря.
Света Сытая
Лучший ответ
А как вы узнали?
Ольга Антипина
Река нигер не проходит по территории Буркина-Фасо
На территории этой страны р. Нигер не течёт.
Sergej Doobrovin