В городе живут люди. Это МЧСовцы, милиционеры, повара, дворники, сантехники. Их около 1500 человек. На улицах в основном мужчины. В камуфляже. Такова местная мода. Некоторые многоквартирные дома обжиты, но постоянно там не живут: шторы выцвели, краска на окнах облезла, форточки закрыты.
«Люди здесь временно останавливаются, вахтенным способом работают, живут в общежитиях» , — объясняет наш гид Владимир, который жил в Припяти еще до аварии и продолжает работать в зоне. По его словам, на зараженной территории работают несколько тысяч сотрудников МЧС и предприятий, которые поддерживают обитание в зоне, 500 милиционеров. На атомной электростанции трудятся еще пара тысяч человек, они в основном живут в Славутиче и ездят на работу на электричке.
Большинство работают в зоне по вахтовому методу, 15 дней здесь, 15 — «на воле» . Местные говорят, средняя зарплата в Чернобыле всего 1,700 грн. , но это очень усреднено, у некоторых и побольше. Правда, особо тратить деньги тут не на что: не нужно платить за коммунальные услуги, жилье, еду (всех по три раза в день кормят бесплатно, причем не плохо) . Есть один магазин, но выбор там невелик. Ни ларьков с пивом, ни каких-то развлечений на режимном объекте нет. Кстати, Чернобыль — это еще и возврат в прошлое. В центре города стоит Ленин во весь рост, памятник комсомолу, все названия улиц – из той эпохи. По городу фон около 30-50 микрорентген – предельно допустимые для человека.
В Припяти «фонит» немного больше. Приехать на день вполне возможно, а жить там нельзя будет еще долго. Теперешние постоянные обитатели города — жучки да птички.
Красивая панорама на город открывается с крыши гостиницы «Полесье» . Большая площадь, огромный ресторан, Дом культуры, двухэтажный бассейн, просторные магазины, парк аттракционов, много зелени. Видно и трубу с саркофагом печального 4-го блока ЧАЭС. Возле блока никого не видно. Любопытных посетителей близко не подпускают. Можно ходить только по смотровой площадке возле памятника погибшим. Долго и там стоять нельзя, фонит. Радиометры пищат, показывая более 300 микрорентген: 6 «предельных норм»! . С каждым метром приближения к блоку цифра увеличивается на сотни.
«Приезжают чернобыльцы, бывшие работники станции. Стоят часами, не оттащишь, — рассказывает гид. — Говорят, мол, в 86-м не погибли и сейчас переживем. А потом хватаются за сердце, давление скачет… Уровень радиации ведь тут нешуточный, а «скорая» приедет, но не так быстро…» .
Прочее о городах и странах
кто живёт под саркофагом в чернобыле?
Только черная плесень.
Исполнитель желаний!
Там - полный пипец...
Мышка Норушка, Лягушка квакушка и Комар Пискун))))