Прочее о городах и странах
Чья эта УЛИЦА? Чей этот ДОМ? Где этот ГОРОД? Что в ДОМЕ том?
Расскажите о городе и покажите ещё его ФОТО!

Германия, Нюрнберг.
Этот город прочно засел в моем мозге в одном ряду с «Нюрнбергским процессом» . Но он настолько же красив, насколько и незнаком мне. Исправляю ошибку.
Менее пострадавший во вторую мировую Нюрнберг, нежели, к примеру, Дрезден, сохранил для нас то, что мы можем видеть сейчас. И среди них - дом «Нассауэр-Хаус» (Nassauer Haus, Karolinenstrasse, 2, XIII) – «Дом иждивенца» , самый старый дворянский жилой дом в Нюрнберге, который приобрел известность в 1431 г. , когда император Сигизмунд оставил здесь в залог хозяину дома Ульриху Ортлибу одну из своих королевских корон. В память о сделке фасад дома украшен императорским гербом. Предположительно служило сторожевой башней.
Строительство нижних ярусов дома датируется первой половиной13 века, в то время как остальные построены в 1422-1433 гг. Особенно бросается в глаза как различие цвета камней кладки одного периода и второго, так и структура самих камней. Камни более позднего периода более гладкие, первого же шершавы, да и швы между камнями выполнены в разной технике.
Юго-восточный угол дома со скульптурой ангела и солнечными часами.
Необычная форма дома - это один из символов старого Нюрнберга. Копия этого дома была представлена на всемирной выставки в Буффало (США) в 1901 году как стереотип всего немецкого.
Сейчас там находится один из лучших ресторанов Нюрнберга с прекрасным винным подвалом.
Недалеко от этого дома – главная башня замка Кайзербург.
В нескольких шагах от храма Святого Лаврентия расположился образец средневековой эротики с кощунственным названием «Фонтан добродетелей» .
Дело в том, что из обнаженных грудей каждой из семи женских фигур вырываются отнюдь не целомудренные струйки воды, перекрещиваясь между собой в живописном беспорядке. Можно лишь посочувствовать святым отцам близлежащей церкви, вынужденным на протяжении 400 лет ежедневно лицезреть это безобразие, тем более что современные туристы то и дело норовят сфотографироваться, ловя губами прохладные освежающие струйки.
Фонтан был построен между 1584 и 1589 годами. Фонтан символизирует шесть добродетелей, которые окружают образ Справедливости, седьмую Добродетель.
Далее по Нюрнбергу пешком:
h t t p: //w w w.worlds . ru/europe/norwey/history-njurnberg_-_prjanichnyjj_gorod.shtml
h t t p: //bavtur . ru/city_germany/2d31d
h t t p: //turizm-forum . ru/index.php?showtopic=3311&st=20&start=20

Далее по Нюрнбергу пешком:

Очень на Прагу похоже.