Уфа
Строительство метрополитена заморожено, вместо него в ближайшие годы планируется организовать «наземное метро» (городской электропоезд, S-Bahn).
Уфимский метрополитен предполагался к сооружению в столице Башкирии со времён СССР после того, как предложение по сооружению скоростного трамвая было отвергнуто как не разгружающее улично-дорожную сеть. Метрополитен планировался с конца 80-х, после чего его технико-экономическое обоснование было защищено в Главгосэкспертизе РФ, а 2 июля 1996 г. его сооружение утверждено Приказом Минстроя РФ и включено в федеральную программу метростроения. 30 мая 1996 г. в городе были торжественно (с участием Президента России) начаты подготовительные строительные работы. 16 сентября 1998 г. республиканским правительством было принято Постановление о сооружении и сдаче в эксплуатацию пускового участка первой очереди в 2007 г. В 2004 г. пуск был перенесён на 2010 г.
Ростов-на-Дону
В 70-80х годах XX века в городе проектировался метрополитен [48][49] . На рубеже XX и XXI веков в качестве скоростного внеуличного транспорта предполагалось создание монорельса . С 2006 года, согласно последним решениям городской администрации и проекту нового генерального плана города, предполагается преобразование к 2025 году сети трамвая в метротрам (скоростной трамвай с подземными станциями в центре) , однако до какой-либо практической реализации пока дело не дошло. В 2008 году администрация города вновь вернулась к проекту постройки метрополитена, было объявлено о создании муниципального предприятия по постройке метро
Омск
Омский метрополитен — строящаяся система линий метрополитена в Омске (Россия) . Открытие первого пускового участка назначено на 2016 год, как подарок к 300-летию города, хотя и эта дата не окончательная, в связи с проблемами финансирования.
Омский метрополитен должен стать вторым в Сибири, восьмым в России и 16-м в СНГ.
Прочее о городах и странах
В каких городах- миллионниках России отсутствует метро?
Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа
У нас в Красноярске на этом метро уже столько бабок отмыли, пробки уже надоели . а его всё лопатами копают .
краснодар, ростов на дону