Прочее о городах и странах

Какие вы знаете интересные факты о реке Амазонке?

Нил и Амазонка - две самые длинные реки в мире. Какая из них длиннее, спорный вопрос. Официальная длина Нила составляет 6695 км, но после создания водохранилища Насер выше Асуанской плотины он стал короче. У Амазонки несколько устьев, поэтому нельзя точно указать ее конечную точку. Если считать эстуарий Пара, самое удаленное устье, длина реки примерно 6750 км.

Ученые утверждают, что сезонные повышение и понижение уровня Амазонки заставляют земную кору прогибаться на 5-7,5 сантиметров в год. Каждую минуту по реке проносится три миллиарда галлонов чистой воды. Этого запаса достаточно, чтобы снабдить водой весь Нью Йорк на шестьдесят лет!
Светик ....
Лучший ответ
История открытия Амазонки мрачна и таинственна. Как вы знаете, Новый Свет, позднее названный Америкой, был открыт в 1492 г. испанской экспедицией под руководством выходца из Италии генуэзца Христофора Колумба. Одной из главных целей испанцев был поиск золота. Казалось, их надежды обрели под собой основание, когда стала известна и приобрела огромную популярность легенда об Эльдорадо.
Согласно этой легенде, где-то в центральной части Южной Америки скрывалась страна, настолько богатая золотом, что там существовал обычай ритуального принесения в жертву позолоченного, то есть покрытого золотой пылью, человека (испанское название «Эльдорадо» — El Dorado — буквально означает «позолоченный») . Несколько столетий шли бесплодные поиски этой загадочной страны. Десятки испанских экспедиций отправлялись с северного и западного побережья материка все глубже и глубже внутрь континента.
Свирепые и безжалостные конкистадоры оставляли за собой кровавый след. Они пытали и убивали индейцев, надеясь получить сведения о местонахождении Эльдорадо. Но хотя они так и не смогли отыскать таинственную страну, им все же удалось открыть нечто чудесное.
В 1539 г. из города Кито отправилась в путь очередная экспедиция, поставившая своей целью поиски Эльдорадо. Ее возглавлял знаменитый конкистадор Гонзало Пи-сарро, помощник и брат завоевателя империи инков Франсиско Писарро. целый год Писарро собирал предварительную информацию, лично отбирал почти каждого из более чем тысячи ее участников, носильщиков и охранников, закупал провизию и вьючных животных (не только лошадей и мулов, которых обычно использовали европейцы, но и местных лам) , строил телеги для перевозки припасов и прочих грузов.

Как Амазония — крупнейший в мире массив дождевых лесов —представляет собой целый необыкновенный мир, так и сама река Амазонка — это особая экосистема, подобной которой нет на свете. Множество разнообразных растений и животных (одних только рыб здесь около 3000 видов, что в 10 раз больше, чем во всей Европе) образуют настоящие «подводные джунгли» .
Гигантская (вторая по величине в мире) река тянется на много тысяч километров. Официально это 6565 км от истока реки Мараньон, причем длина основного русла, так называемая Амазонка с Укаяли, составляет около 7000 км, а крупных (длиной свыше 1500 км) притоков у нее более 20!
Эта великая река, самая полноводная на нашей планете, несет в 85 (!) раз больше воды, чем самая длинная река мира Нил (6648 км) , в 11,5 раза больше, чем ее ближайшая соседка в списке длиннейших рек мира Миссисипи, и в 5 раз больше, чем следующая по полноводности река — Конго.
Размеры бассейна Амазонки, то есть простирающейся от предгорий Анд до Атлантического океана территории, с которой она собирает воду, достигают 7,18 млн. км2,что лишь немногим уступает площади всего материка Австралии. Амазонке принадлежит 1/5 всей проточной воды земного шара, а если учесть притоки, то эта цифра увеличится до1/4!
Oksana Smirnova