Прочее о городах и странах

Вы знаете интересные факты/легенды о Петропавловском соборе или о грифонах в СПБ?

При входе на Банковский мост по сторонам его на массивных пьедесталах восседают по два грифона - крылатых льва. Упираясь передними лапами в пьедесталы, они держат в своих пастях цепи пешеходного моста. Позолоченные крылья, вычеканенные из листовой меди, и фонари над головой делают их фигуры особенно фантастичными.

Грифоны пришли в греческую мифологию из Ассирии и Вавилонии. Считались самыми надёжными стражами золота. Грифоны Банковского моста должны были охранять склады золота, находившиеся в Ассигнационном банке, расположенном поблизости (в помещениях которого ныне расположен Университет экономики и финансов) . Отсюда и название моста. Статуи выполнены полыми, они посажены на каркасы и скрывают в себе крепление тросов моста. Высота фигур 2,85 м. Грифоны выкрашены под цвет старой меди.
Скульптуры Банковского моста - один из символов Петербурга, с которым связаны городские приметы и легенды. Многие верят, что если погладить грифона по крылу, станешь богатым.

Фигуры грифонов отлиты на Александровском чугунолитейном заводе. Грифоны были отлиты из чугуна по моделям ваятеля П. П. Соколова - одного из замечательных мастеров монументально-декоративной скульптуры. Крылья грифонов вычеканены из листовой меди.
По моделям этого же ваятеля было отлито еще четыре льва. Они украсили висячий Львиный мост, переброшенный через канал Грибоедова против Малой Подьяческой улицы.
Банковский и Львиный мосты придали своеобразный колорит облику канала.

Четыре грифона на Неве

Эти бронзовые крылатые львы разместились по сторонам гранитной пристани напротив здания Академии художеств почти у самой воды. Прижав к голове уши и злобно оскалив рты, они охраняют вход на полукруглые площадки с гранитными скамьями. Грифоны, как и установленные тут же бронзовые светильники, были отлиты в 1834 году по моделям мастера бронзовых дел П. П. Геде. В дальнейшем крылатые львы таинственно исчезли. На фотографиях пристани 1918 года их уже нет.
Научному сотруднику реставрационных мастерских И. Г. Блэк в библиотеке Академии художеств удалось обнаружить литографию картины М. Н. Воробьева - художника 30-40-х годов XIX века. На ней совершенно ясно были видны эти бронзовые грифоны.
В 1959 году крылатые львы вернулись на свои старые места. Проект воссоздания их принадлежит архитекторам И. Н. Бенуа и А. Е. Полякову. Отлиты же они были по моделям мастера научно-реставрационных производственных мастерских Г. Ф. Цыганкова в литейной мастерской Академии художеств.
_________________________
Петропавловский собор, полное название которого Собор Святых Петра и Павла Петропавловской крепости, и колокольня – место, овеянное легендами и мифами. Здесь расскажут, на какое место в Петропавловском соборе необходимо обязательно встать, чтобы загадать желание. Если правильно соблюдать эту традицию, то заветное желание обязательно сбудется.

А. Дюма-отец писал: История Петропавловской крепости, если бы ее удалось написать, была бы ужасна. Эта крепость все видела и все слышала, но до сих пор она держит все в тайне. Однако настанет день, когда распахнутся ее ворота. Тогда люди придут в ужас перед кромешным мраком ее сырых казематов. Настанет время, и крепость заговорит, подобно замку Иф.
Ирина Самарина