Прочее о городах и странах

что за народ русины, и проживают ли они в России (в каком регионе)?

Почти полтора миллиона русинов живут в США, Канаде, Австралии, Югославии, Словакии, Польше, Чехии, Румынии, Венгрии, и всюду они свободно признаны как самостоятельная национальность, кроме Украины, где этот вопрос украинская власть безосновательно и противозаконно замалчивает.

Один из самых древних славянских народов центральной Европы – русины

Представляя собой тисо-дунайскую колыбель славянских народов, русины, как потомки подкарпатских белых хорватов, уже в середине VІІ века, по приглашению римского императора Ираклия переселились частично на земли нынешней Хорватии, а частично на греческие земли под городом Фессалоники – на границы Римской империи. Здесь они, создав славянские поселения, сохранились такими вплоть до первой половины XX столетия.

Та же часть белых хорватов – прарусинов, которая осталась на южных склонах Карпатских гор, сохранила свое древнее самоназвание – русины, войдя в состав Великой Моравии (а частично и в Древнее Болгарское царство) задолго до учреждения Киевской Руси. Соляной путь в то время пролегал из Болгарии в нынешний русинский Солотвин (город в Закарпатье)
Именно русины вместе с болгарами через 100 лет после своего крещения шли крестить Киевскую Русь.

После прихода мадьяр, к началу XІІ века, русины постепенно были вытеснены пришельцами из своих низин в горы и стали на длительное время неизвестным народом, зажатым со стороны Европы мадьярским государством, а с востока – высоким Карпатским хребтом и почти 150-километровым густым лесным массивом.

В XX веке русины удостоверили свою автохтонность на южных склонах Карпат (что зафиксировано мирным Сен-Жерменским соглашением 1919 года) , войдя в состав нового европейского демократического государства Чехословакии с правом автономии.

Сталин, по совету Мехлиса и Хрущева, территорию Подкарпатской Руси, как удобный военный плацдарм для экспансии в Европу, решил присоединить к Советскому Союзу. К тому же и русины не были против того, чтобы войти в состав большого славянского государства, чтобы свой статус независимой республики сохранить при поддержке братьев – восточных славян.

Большую часть Подкарпатской Руси (без Пряшевской Руси, без русинского города Сигет, который был оккупирован румынами еще в 1918 году) , без части земли до Дебрецена, присоединили к Советской Социалистической Украине с насильственным переименованием ее жителей – извечных русинов в… коренных украинцев. Подкарпатская же Русь от большевиков получила название просто как рядовая Закарпатская область Украины.
Elmira Finagina
Лучший ответ
руссины живут в западной украине в карпатах и немного в венгрии и чехии...
Эдуард Пашнин
Русины живут в болгарии ( кажется) . У них есть своя газета и вроде даже свой телеканал. По радио слушал передачу, но подробности забыл
Елена Трускова