Княжество было многонациональным (литовцы (аукштайты и жемайты) , русины (предки современных украинцев и белоруссов) , а также поляки (горожане и отчасти мелкая шляхта) , немцы (в основном в городах) , евреи, татары, караимы) и многоконфессиональным (католики, православные, позже протестанты и униаты, так же мусульмане, иудеи и язычники сохранившиеся с до христианских времён) . В XV—XVI веках усиливалась роль знати русинского происхождения, одновременно намечалась полонизация знати как литовского, так и русинского происхождения, что позволило в XVII веке правящему сословию государства (шляхте) превратится в народ с литовским самосознанием, однако с польским родным языком (вне зависимости от вероисповедания) .
Государство, которое пришлось возглавлять Витовту в 1392—1430 гг. , было во многом уникальным. Несмотря на историческое название («Великое княжество Литовское») , этнические литовцы составляли там только 5— 7 % населения. По существу, на протяжении двух веков Великое княжество было общим государством литовского, украинского и белорусского народов (а отчасти и русского; в его состав входили и смоленские земли) . Следовательно, хотя Великие князья Гедимин, Ольгерд, Витовт были по происхождению литовцами, период их правления — это неотъемлемая составляющая истории украинского народа.
Было бы недопустимым упрощением рассматривать присоединение литовской знатью славянских земель как обыкновенное чужеземное вторжение. Как правило, все происходило приблизительно так: украинские или белорусские города, обескровленные татарскими набегами и польскими посягательствами, заключали с Великим князем литовским своеобразный политико-военный контракт: они признавали его власть, сначала сугубо номинальную. Взамен Великий князь гарантировал им военную защиту от татар (бывало, и от поляков) и — что очень важно — неизменность предыдущего политико-экономического строя. «Мы старого не трогаем, а нового не внедряем» — заявляли Великие князья. В крупные города Великий князь назначал своего правителя (часто представителя правящей династии) , который быстро перенимал православную веру, тогдашний древнеукраинский язык, который в XIV–XV в. был официальным в Великом княжестве. Одним словом, стремительно ассимилировался. Влияние славянского политико- культурного элемента на уклад Великого княжества Литовского был настолько сильным, что академик М. С. Грушевский именно это государство считал законным преемником Киевской Руси и Галицко-Волынского княжества.
Прочее о городах и странах
Великое княжество Литовское государство литовцев или русинов?