Прочее о городах и странах

В каком мире мы бы жили, победи в собирании земель Руси не Московия, а Великое Княжество Литовское?

История не терпит сослагательных наклонений, но всё же)
Lera ]
Тут пара вопросов: 1. стало бы ВКЛ потом проводить экспансию на восток, как Московское царство, 2. Какая религия бы победила: католичество или православие, ведь в ВКЛ верующих обеих конфессий было примерно одинаково, в отличие от Московии. Если бы не было такой агрессивной экспансии на восток и победило католичество, то вероятность построения уютного европейского государства ьыла бы намного выше.
Мария Либерова
Лучший ответ
А дружественное Литве (и соперничающее с Москвой и недружественное Орде) тверское княжество в ентой кине куда делось?
Vladimir Mogilenko
Не знаю, но Великое Княжество Литовское оказалось не жизнеспособным образованием, и его, прибрала к рукам Речь Посполитая, но возможно населения теперешней России было бы возможно меньше, потому что на рост населения повлияло, то что много русичей, не желавших принять католичество было выдавлено на те земли, что стали русским государством и после того что сохранидлсь как государство (хоть и вассальное), оно начало быстро расти.
Но в какими мы могли бы стать? - посмотрите на белорусов, в этом народе сильное влияние привязывания в Княжестве Литовском (на Украине в Речи Посполитой), западных белорусов - католиков нередко зовут литвинами.
Natasha Smirnova
Ничего бы не поменялось. Точно также они были бы в СССР, а потом ушли бы со всеми.
Виталий Носко
Было бы как в Польше, сэр!
Высокие зарлаты, свобода, демократия, права человека, Европа, Запад, без рабства, комммунизма, расстрела попов и взрывания храмов.
Гораздо лучше бы было для народа, сэр!
Самое обидное то, что через 15-20 лет мы соединимся с ЕС, потеряв при том Сибирь и дальний восток. А наше поколение - поколение загубленной молодежи и их родителей.
Горько это осознавать.
Елена Шилина
В таком же мире и жили, ничего бы не поменялось.
Leo Leonidovich
Не могло княжество Литовское победить. Духом слабенькая.
Русь по жизни и резали и вешали а взять так и не смогли.
Мамай, Наполеон, Гитлер.
Есть у русских поговорка даже такая. "Нас бьют, а мы крепчаем."