В VIII в. вторжение франков вынудило жителей некоторых островов переселиться на "высокий берег" (Rivus altus), представляющий собой группу труднодоступных островков, где со временем вырастет Риальто, откуда и началась первоначальная застройка Венеции.
Была сооружена сеть каналов, земля из которых использовалась для приподнятия и укрепления острова. Так в Венеции появился Большой канал и другие многочисленные каналы Венеции. 118 островков соединяются между собой посредством 400 мостиков. Эти небольшие островки в свою очередь укрепляются сваями из деревянных бревен, на которых основываются фундаменты домов и дворцов.
Прочее о городах и странах
Зачем строились каналы в Венеции? .какое историческое обоснование?
в большинстве своём это были улицы
до наводнения
Венеция постепенно уходит под воду - с этим фактом столкнулись ещё древние поселенцы,
которые были вынуждены дважды перестраивать город, перебираясь на более высокие острова.
На протяжении XX века Венеция довольно быстро (до 5 мм в год) погружалась в лагуну,
в результате суша погрузилась на 23 см.
Основной причиной бедствия выступал промышленный забор воды из артезианских скважин и,
как следствие, понижение водоносного слоя земли; на постепенное затопление города также
влияет возрастающее давление наземных объектов: зданий и сооружений, людей и т. д.
После закрытия скважин оседание города замедлилось, но не прекратилось.
По расчетам ученых, Венеция может стать непригодной для жизни уже в 2028 году.
до наводнения
в результате суша погрузилась на 23 см.
чтоб не утонуть... отвод воды, так сказать
это были изначально острова...