Прочее о городах и странах

Откуда произошло название города Торжок ?

Юрий Кузнецов
Торжок — районный центр Тверской области, один из древнейших городов Верхневолжья.

Он упоминается в русских летописях с 1139 года под наименованием Новый Торг, а затем — Торжок. Город расположен на реке Тверце — притоке Волги, на шоссе Москва — Санкт-Петербург, в 60 км от Твери, 236 км от Москвы. Через Торжок проходит ветка Октябрьской железной дороги на Ржев, Лихославль, Осташков.

Название происходит от слова торг — базар, торговля, торжество, т. е. город, где активно развивалась торговля. Ведь недаром в средние века Торжок был важным торговым центром на пути из «Варяг в Греки» .

Это один из 300 городов России, имеющих статус "Памятника градостроительства". Помимо ансамбля Борисо-Глебского монастыря (XI в. ) интерес для туристов представляют бывшие дворянские усадьбы, которые сохранились в окрестностях Торжка. Самые знатные фамилии России Полторацкие, Львовы, Оленины владели здесь землями и именно сюда они приглашали именитых зодчих для строительства своих поместий.
Особые отношения связывают Торжок и великого русского поэта А. С. Пушкина. На улице Ямской сохранилось здание гостиницы, где поэт не раз останавливался, а в бывшей усадьбе Олениных открыт музей А. С. Пушкина. Город по праву входит в туристический маршрут Пушкинское кольцо Верхневолжья .
Торжок известен не только как город-музей, но и как город-курорт. В бывшей усадьбе Львовых расположился санаторий Митино. Минеральные источники, которые образовались здесь много лет назад, дарят молодость, здоровье и красоту каждому, кто окунется в их целебные воды.
Pavel Popov
Лучший ответ
Торговля там шла.
Павел Чехов
От слова "торг".
Zhenya Okoneshnikova
Торжок ( 1139 г. ) - горд в Тверской области . Другие названия : Торжек, Новый Торг, Торговище . В основе его апеллятив торжок из торг - "базар, торговля, место торговли, торговая площадь " .Слово во всех славянских и не славянских языках проявляет топонимическую активность, т. к. торговля, место торговли всегда были актуальны в жизни всех народов . Торжок был важным местом торговли т. к. находился на оживлённом пути "из Варяг в Греки " . И формы Торжок и Новый Торг свидетельствуют о его вторичности по отношению к какому-то основному, более древнему и крупному торговому центру, который, вероятно, был на этом пути, воэможно - к Новгороду .
Erba_Petropэ Найман
Впервые упоминается в летописи 1139 года, возник и развивался как торговое поселение, сменил несколько названий (Торг, Новый Торг, Торжец, Торжок) . Город располагался на пересечении сухопутных и водных путей, что способствовало его экономическому развитию.