БАДЕН-БАДЕН
Курортное место, знаменитое своими горячими источниками, до сих пор сохранились развалины римских бань. До 1931г. город назывался просто Баден, но люди часто говорили baden (купаться) в Бадене, так и возникло двойное название Баден-Баден.
Он признан летней столицей Европы, где каждый гость становится зрителем и участником увлекательного парада "богатых и знаменитых". Ухоженность городских парков и аллей, величие дворцов, старинных зданий и шикарных вилл волнует воображение. Но особую славу немецкому Бадену принесли оздоровительные купания в горячих источниках, обставленные с особым вкусом и роскошью. Вода из недр земли поступает, нагретая до температуры 64 градуса.
Баден-Баден - курорт с минеральными водами и особо мягким климатом. Это обусловлено его расположением между горами Шварцвальд и долиной Рейна. Говорят, что Баден-Баден - это место, отмеченное Богом, где совсем нет противоречий между природой и цивилизацией. Здесь почти Средиземноморский климат. Прекрасные места северного Шварцвальда с его лесами, скалами, озерами дают возможность расслабиться не только физически, но и духовно. Каждая скала, ущелье имеют свою историю и название.
Уже в начале первого тысячелетия римляне искали и находили исцеление в долине реки Оос. Вода термальных источников благодаря теплу и содержащимся в ней биологически активным веществам способствовала восприятию организмом освежающих микроэлементов, минералов, витаминов, выведению шлаков, стимулировала кровоснабжение мускулатуры и суставов.
Баден-Баден и по сей день считается европейским курортом номер один, "летней столицей Европы". Город исполнен удивительной гармонии: над изумрудной зеленью деревьев вздымается бриллиантовая россыпь фонтанных струй, сквозь которые легко читаются классические линии дворцов и вилл. А воздух словно напоен той живительной влагой целебных источников, которые и прославили этот курорт на юге живописной местности Шварцвальд.
Чрезвычайно мягкий климат, элегантный центр города, обилие садов и парков, горячие термальные источники, современные термальные комплексы и комфортабельные отели – пожалуй, все это – составляющие успеха Баден-Бадена.
В городе много воды и цветов и совсем не чувствуется городского шума, поэтому здесь так легко отключиться от повседневных забот и как следует отдохнуть.
В термах Каракаллы или римско-ирландском термальном комплексе Фридрихсбад можно провести целый день с пользой для тела и души: великолепное оформление термальных комплексов радует глаз, а разного рода восстановительные процедуры, ванны, массаж, ароматерапия очень полезны для здоровья.
Главное богатство курорта - вода термальных источников, как и сотни лет, доступна всем желающим. Знаменитый баденский Купальный квартал находится у самого подножия Флорентийской горы. Именно здесь на заре нашей эры римские легионеры обнаружили горячие ключи и построили термы, которые назвали именем "солдатского" императора Марка аврелия Каракаллы. От древних терм сохранились лишь руины, но целебные источники по-прежнему исправно бьют. Современный Купальный квартал Баден-Бадена - это два крупных комплекса: "Фридрихсбад" и "Термы Каракалла". Комплексы находятся совсем рядом, однако сильно отличаются друг от друга: "Термы Каракаллы" легки и демократичны, а "Фридрихсбад" тяжеловесен и элитарен. Причем эти ощущения вызывают не только здания купальных комплексов: роскошное (даже помпезное) у "Фридрихсбада" и светлое, без излишеств у "Терм Каракаллы". Обычно отдыхающие, протестировав оба комплекса, выбирают любимчика на свой вкус.
Прочее о городах и странах
Какой город в Шварцвальде называют "летней столицей Европы"