Согласно статье 70 Конституции РФ, столицей Российской Федерации является город Москва. В городе находятся высшие законодательные, исполнительные и судебные федеральные органы власти страны (за исключением Конституционного Суда РФ, который с 2008 года располагается в Санкт-Петербурге) , дипломатические представительства иностранных государств. Московский Кремль является официальной резиденцией Президента Российской Федерации.
Москва является самостоятельным субъектом федерации в статусе города федерального значения.
Исторически столичный статус закрепился за Москвой в XIV веке, в результате того, что московские князья возглавили процесс объединения раздробленных русских земель в единое государство. В период Российской империи столица была перенесена в Санкт-Петербург, но вновь вернулась в Москву после Октябрьской революции.
НЕМНОГО ИСТОРИИ:
В 1712 году столица России была перенесена из Москвы в новоотстроенный Санкт-Петербург. Этот город, в отличие от Москвы, был портовым городом, а также имел квартальную застройку в отличие от средневековой радиально-кольцевой застройки Москвы. Санкт-Петербург стал столицей сначала царства, а потом — и империи, центром политической, культурной и общественной жизни.
Санкт-Петербург имел статус столицы и при Екатерине I, а также в начальный период царствования Петра II.
Хотя де-факто в России было две столицы — Москва и Санкт-Петербург.
В конце 1727 года Александр Меншиков, исполнявший до этого обязанности регента при малолетнем государе, впал в опалу и был сослан. Тем временем набрали силу старые бояре, не любившие Петербург и жившие в Москве. Также в московском Новодевичьем монастыре была заточена бабушка императора Петра — Евдокия Лопухина, единственная живая родственница юного царя. Это обусловливало переезд Петра II и его двора в Москву.
В 1728 году столица фактически была перенесена обратно в Москву в связи с переездом туда Петра II. После его смерти в 1730 году Петербургу был возвращен столичный статус. Императорский двор и правительство переехало в город единовременно в 1732 году
12 марта 1918 года решением Советского правительства столица России возвращена в Москву. В 1922 Москва, оставаясь столицей РСФСР, стала одновременно и столицей Советского Союза.
С советского времени и до настоящего момента Москва является главным экономическим, финансовым, научным и культурным центром страны, а также важнейшим транспортным узлом. По объёму валового регионального продукта она занимает первое место среди всех субъектов федерации. Вокруг Москвы сложилась самая большая в России городская агломерация, в которой сконцентрировано более 10 % населения страны (ок. 16 млн человек).
Прочее о городах и странах
Почему Москву и Питер называют двумя столицами? Почему Москву и Питер называют двумя столицами?
Питер это культурная столица
Питер на мой взгляд столица европейская, а Москва азиатская. По моим ощущениям.
они обе были столицами
Самара 3-я столица, во время войны правительство готовилось к переезду в Самару, был построен подземный бункер (6 этажей вниз)
сначала столицей был Петербург, лишь потом Москва
Разалия Баймухаметова
Все же Москва была столицей сначала, потом Питер, потом снова Москва. Учим историю)
Са́нкт-Петербу́рг - В XVIII—XX веках — столица Российской империи.