Всем добрый вечер!
Решила создать данный вопрос в связи с недавним посещением Санкт-Петербурга, с целью просто отдохнуть, посетить экскурсии и узнать что-то интересное об историческом, красивом городе "На Ниве".
Сразу хочу добавить, что споров и ругани создать сейчас не хочу.
Но вот как другие примут вопрос, это дело каждого. Но донести хочу лишь то, что я не понимаю почему многие Петербуржцы как-то с неприязнью и раздражением высказываются о Москвичах и городе в целом.
Я второй раз была в Петербурге и вот именно этот второй раз привел к этому выводу. Что все это не миф.
В Санкт-Петербурге многие считают, что в Москве люди "Обкрадывают" регионы, при том что сами лентяи.
(Ну так это дело чиновников. И не только в Москве). Обычные люди, получают не большие зарплаты. При том что цены намного выше регионов.
Те кто получает больше среднего, тот и вкалывает с утра до ночи.
Хочешь много получать-работай!
Есть так-же мнение, что в Москве очень много приезжих и большой сброд.
Но так в Питере коренных осталось тоже на мой взгляд очень мало. Город огромный, приезжих очень много. И кстати, многие из них считают себя коренными, чьи деды пережили блокаду... На самом деле живут в коммуналке-съемной третий год. И ездят в отпуск домой, в дальнюю-даль.
При мне таксист ругал Ниссан, (с Московскими номерами), что вот сидел-бы тот в своей гнилой Москве.
Санкт-Петербург, с 2003 года, носит статус культурной столицы, но почитав форумы, столько грязи и мата льется на Москвичей от Петербуржцев, что культура под большим-большим сомнением. Честно.
Я лично была свидетелем, как наша экскурсовод, узнав что мы из Москвы, просто фыркнула и покривилась в лице. Очень надменно себя вела.
Это женщина преклонных лет.
Это проявлялась и в речи и в её поведении.
Очень странно было.
Между тем, вот я лично не разу не слышала от жителей Москвы такой неприязни к Северной Столице. Многие даже любят и уважают и город и жителей.
Но при всем этом, как-то всегда считалось и другими городами, что вот Питерцы культурные и хорошие, а Москвичи наглый сброд.
Я с этим не согласна. И никого не хочу сейчас ругать.
Но не справедливо как-то.
И действительно многие жители Санкт-Петербурга ведут себя не достойно по отношению к Москвичам, да и к другим городам, считая что они живут в самом красивом и культурном городе мира. А остальным далеко до познания этого тонкого и великого.
Прочее о городах и странах
Москва-Санкт-Петербург. Споры между столицами.
Ну как раз старушка-экскурсовод - это типичное проявление "Петербурга", хоть чем-то обоснованное в посторонних глазах. У нее, понимаете ли, интеллигентность врожденная, блокада, шляпки и целый пласт собственной исключительности))) Могу сказать, что петербургские старушки заставляют даже как-то собраться и вести себя по-другому, почувствовать, что ты не ко двору)) Московские старушки не такие - более суетливые и простые, что ли. Нет у них внутренней осанки какой-то). Но это - не показатель, это человек преклонного возраста, в их тараканах разбираться даже не нужно, не берите в голову! Почти каждая бабушка в любом городе поджимает губы и называет всех дурными словами))
Коренные петербуржцы, как и москвичи коренные - хвалят свое болото каждый. Одни ходили на главную ёлку страны, например, а другие - в Эрмитаж. Одни на свиданиях ходили в Парк Культуры, а другие через разведенные мосты домой добирались и вообще у них весь русский рок родился. Здесь обычно беззлобное соперничество))) А из нашего окна площадь Красная видна))
Все остальные, коих большинство - просто невоспитанные люди, обычно - ленивые неудачники. Ну, например, вы слышали вот сами, чтобы таксисты хоть кого-то хвалили? Все у них плохие только потому, что дорога не удалась)) Пробки - Путин, подрезали - понаехали тут, снег пошел - Россия вообще виновата))) Вот кто в Москве ругается на "понаехавших" в полный голос? Уж не самые хорошие люди) И обзывают граждан союзных республик неприличными словами тоже они)
Не берите в голову, одним словом, и знакомьтесь в своих путешествиях с "легкими" людьми, которые помогут вам оставить радостное впечатление о посещенном месте!
"красивый город на НИве... " Вы уж не позорились бы... С умным видом рассуждаете о высосанной из пальца проблеме, а сами название реки правильно написать не можете...
Татьяна Югай
Ух как вы "Красиво" придрались к опечатке, вы просто умник. Порадуйтесь за себя.
Иван Петров
Да куда-же мне до вашего умного вида Сергей! Пропускаю вас вперед!
это не только в Петербурге, это по всей России такое
все ненавидят москвичей
плод телевизионного зомбирования
все ненавидят москвичей
плод телевизионного зомбирования