Прочее о городах и странах
Зачем Петр 1 перенес столицу из Москвы в Санкт-Петербург?
Москва ведь более удалена границей от соседних врагов. Кроме того, она более развитая была тогда
Поездов Сапсанов боялся, может быть...

Москва, древняя столица России, была весьма консервативным городом, и реформы, которые затеял Пётр, не могли не вызвать в ней резкого противодействия. Вспомним хотя бы, как москвичи убили уже коронованного царя Дмитрия (а не "Лжедмитрия-самозванца, претендовавшего на московский престол", как этот момент нашей истории изображает романовская историография!), хотя сама его коронация возражений не вызвала, сомнений в том, что он и есть чудом спасшийся Царевич Дмитрий, ни у кого не возникло. Причиной бунта стала попытка Дмитрия, человека с европейским воспитанием. ввести Россию за 100 лет до Петра в русло европейской цивилизации...
Основывая же новую столицу именно в этом месте, Пётр достигал сразу нескольких целей. Он де-факто застолбил за собой эти только что отвоёванные у Швеции земли формально ещё России не принадлежавшие - только в 1721 году согласно Ништадтскому договору, подписанному после окончания Северной войны, Санкт-Петербург, де-юре находившийся во владениях Швеции, уже на законных основаниях отошел к России.
На этой земле не было на тот момент русского населения, которое несомненно противилось бы начинаниям Петра - перенос столицы в любой из существовавших русских городов не позволил бы избежать тех же "трений", что и в Москве...
Обратите внимание, что до самого конца существования монархии в России местом коронации русских самодержцев оставалась Первопрестольная, то есть Москва.
Не любил он ее, а тут море....;))
Что бы сделать Азиопу европеиской страной. Петр Москву не любил. А Екатерина 2 сказала. -Петр сделал Россию европеиской, я же сделала ее великой. Кстати Ленин и Троцкии перенося столицу в Москву заявляли, что эта мера временная. Ну а близость к границам -так все европеиские столицы близки к границам соседей ближе чем Петербург.
Он основал новый город и сделал его столицей. А то вопрос ваш так звучит, как будто был город, а Пётр туда столицу перенёс.
Он думал, что так Россия сразу оевропится. Да хрен там.
Для разнообразия; а так, было удобнее сотрудничать с европейскими странами, используя водное сообщение.
Тогда этот город назывался Петроград, а "бургом" он стал уже после смерти Петра... потому что он построил этот град и назвал своим именем.
Ульяна Безусова
Небольшая поправочка: не своим именем, а в честь апостола Петра
Лела Катющенко
Не знаешь истории России вовсе - так уж хоть не позорься!..
Луиза Ишунина
что за бред?
Перенос столицы дает возможность развития другому региону. Не знаю думал ли об этом Петр. Быть может он как египетские фараоны хотел что-то оставить во славу себе. Но вот сейчас бы не помешало перенести столицу скажем в Новосибирск или Екатеринбург.
Луиза Ишунина
Думаете Пётр собирался развивать чухонские деревушки?