Прочее о городах и странах
Какие есть памятники в Москве и Санкт-Петербурге в честь победы в войне 1812 года ?
Перечесляем кто сколько знает. Нужно как можно больше и не повторяемся
Главным памятником отечественной войны является, конечно же, Казанский собор в Санкт – Петербурге. Памятен он только двумя событиями: торжественным молебном, после которого Кутузов отправился командовать русской армией, и перенесением праха полководца через год в собор.

Дополняют ансамбль Казанского собора два важных памятника, которые наряду с памятником Суворову никогда не снимались с постаментов, даже во время войн. Это памятники двум самым выдающимся полководцам отечественной войны. Кто из них важнее, каждый может оценить по - своему, но о памятниках Барклаю де Толли и Кутузову, стоит говорить не раздельно, так как они связаны многими идеями.

Оба памятника были заложены в 1818 году по указу Александра I. Оба были созданы одним скульптором: Б. И. Орловским. Оба были открыты почти в одно и тоже время, но Барклаю де Толли немного раньше, и дата его открытия была гораздо важнее.

Александровская колонна, воздвигнутая в 1834 г. памятник победе в войне 1812 года.
Храм Христа Спасителя
Мемориальный храм-памятник в честь победы в Отечественной войне 1812 года был задуман, согласно манифесту Александра I, в декабре 1812 г. А уже 1 2 октября 1813 г. на Воробьёвых горах прошла церемония закладки будущего собора. Здесь первоначально и стали сооружать храм по утверждённому в 1817 г. проекту молодого художника А. Л. Витберга. Однако строительство этого грандиозного памятника сильно затянулось из-за нехватки средств. Император Николай I временно отказался от проекта Витберга и выбрал для будущего храма новое место - у Пречистенских ворот, там, где раньше стоял древний Алексеевский монастырь.

Храм Христа Спасителя

Про Москву не знаю, а в Петербурге памятники у Казанского собора Барклаю де Толлю и Кутузову и у метро Нарвская -Нарвские триумфальные ворота
Ну вообще самый большой и известный памятник в честь победы в Отечественной войне 1812 года - это изначальный храм Христа-Спасителя.
А ещё не совсем в Москве, а в Московской области под Можайском - памятник в честь Бородинской битвы, и там же - могила Багратиона, который там погиб.
Память о победе в войне 1812 года сохраняется в названиях московских улиц: ул. 1812года, 1 и 2 Бородинские, Кутузовский проспект, ул. Дениса Давыдова, ул. генерала Ермолова, ул. Василисы Кожиной, Багратионовский проезд, ул, Барклая и т. д. Есть станция метро "Багратионовская", мост "Багратион", а перед ним памятник Багратиону. Панорама "Бородинская битва" с памятником Кутузову перед ней и "Кутузовской избой", где проходил "Совет в Филях" рядом в сквере. Бородинский мост рядом с Киевским вокзалом, в оформлении которого использованы мемориальные доски с именами героев. Наконец, Храм Христа Спасителя строился в память о победе в войне 1812 года, и в восстановленном Храме сохранились доски с именами героев и названиями сражений.
Триумфальная Арка, памятник Багратиону на Кутузовском проспекте (это в Москве)
та мають бути! десь!