не знаю, куда не кинь - кругом условия не ахти. Хотелось бы вернуть столицу в Санкт-Петербург, который героически выстоял осаду во Второй Мировой и не здался окупантам, город-символ борьбы с врагом до победного конца. Там есть метро, инфраструктура но я страшно боюсь цунами и затоплений всякого рода, а Северная Пальмира над уровнем моря - 2 метра стредняя высота, это ж кошмар!
Поэтому я бы перенес столицу в Казань - она находится в глубине страны, на Волге, тоесть можно использовать реку для перевозки грузов и рекреации, равнинный ландшафт позволил бы растроить кругом небоскребы, аэропорта, метро, вокруг города можно было бы строить сельськохозяйственные комплексы, ведь земля там хорошая, правда пришлось бы переносить всю систему обороны вглубь страны и строить новые укрепления, но я думаю Казань была бы столицей отличной. Я бы реконструировал и расстроил старый город, создав в нем историческую область, интерестную для туристов, а новое вынес бы в отдельные районы за городом, создав бизнес-центры и представительства различных фирм и тд и тп.
Прочее о городах и странах
300 лет назад 21 мая 1712 Пётр I перенёс столицу России из Москвы в Петербург. Куда вы бы перенесли её сейчас? И почему?
я бы никуда не переносил. .
в послевоенных Японии и Германии были запрещены командировки чиновников, каждую копейку считали. .
не до жиру. .
сколько людей хотят хотя бы эту копейку.. .
не до жиру. .
В Новосибирск или Красноярск! ! Подальше... Чтобы "с глаз долой - из сердца вон! "
Вот блин заняться нам больше нечем.
Дел мало, а денег много - столицу с места на место тыркать.
Надоела тупость провинциальная....
как анекдот всё это воспринимаю, в Санкт Петербурге депутаты сидят на Исаакиевской, а само правительство - по прежнему в Смольном, так вот они этот Смольный хотят продать выгодно и уже построили себе огромный офисный центр, то есть уже потратили кучу денег, а кто наивный - не понимает, что переезд обойдётся ещё одним повышением цен и на сигареты и на водку и на гречу и ещё найдут где деньги с народа взять, уж обратно к нам в карман эти деньги от переезда всей кучи правительства не будет . Сократила бы всех, особенно военных, вот - городок военный, там и сиди командуй . Моряки у моря, погранцы у границы, народ в поле, мужики при деле . Москва может оставить себе торговлю - это хорошо получается, туристов, пищевую промышленность и медицину .
В Тюмень, пусть жопы поморозят.
=)
Пусть все остается как есть.
В самую глубинную периферию:
пусть поживут, как простые люди.
Остановка БЕРЕЗАЙКА! - кому надо - вылезай-ка! Это где-то между Ленинградом и Москвой....
А я там буду? Если да то в Женеву! Если там где сейчас живу - соответственно туда где живу. Если не так и не эдак - Не надо в Тюмень.. . Лучше в Мухосранск-надо и о людях подумать. Одно из двух либо Мухосранск "поднимется" либо мы о них больше не услышем. Оба вар-та хороши.
в какой-нибудь маленький город, такой как Вольск.
В Куршевель! Заодно и на лыжах покатаются ...)))
Как в германии -в маленький город с хорошим новый планом и подьездными дорогами
что бы и город сразу поднялся -и центр москвы сделать дешевле и разгруженным) )
Компромис - все правитешльсвтенные организации поселить вдоль ленинградки!)) ) такие же продажные шлюхи -тока дорогие
В хабаровск, заипали иностранные туристы.
Екатеринбург. самый центр страны. да и убежать, если что труднее.
На Урал.
никуда переносить ничего не нужно. Москва веками объединяла огромную территорию нашей страны и дальше будет. я как сторонник централизма считаю что нет другого такого города в стране, который сможет взять на себя ее функции. да и бОльшая часть населения живет до Урала и это надо учитывать. а развивать города можно и другими способами.
А вы как взяли дату? По старому или новому стилю?
Новосибирск или Иркутск-куда нибудь поближе к стране и народу, в самую середину страны.
мне вообще без разницы, пусть остается на своем месте
В Омск, бывшую столицу белогвардейцев.
Почему он это сделал и каков был результат?
Исходя из ответов на эти вопросы, надо бы перенести столицу поближе к Китаю. Где-то Красноярс, Иркутск, Чита. Можно Омск или Новосибирск. Поподробней рассмотреть эти варианты, и, может быть, по-Петровски, отстроить столицу с нуля, где-то там неподалёку
В Новосибирск или во Владивосток. Исследователь Сергей Апин, говорит, что всю европу скоро затопит.
Человек предполагает, а Бог располагает. Где будет новая столица России уже давно известно. На эту тему очень много исследований в интернете. Насколько я помню, это г. Владимир или же место посредине между Питером и Москвой.
Также думаю, что смена столицы произойдет после какого-то страшного апокалипсиса в России, когда погибнет за грехи свои почти все население европейской части России. Сон такой видел.
В Сибирь! Идея переноса столицы из Москвы не раз высказывалась многими авторитетными лицами. Это серьезное предложение даст нам географическое и экономическое преимущество. Так как сегодня внимание страны перекошено в сторону Запада. Этот перекос необходимо выровнять с помощью переноса столицы в Сибирь, что даст нам стимул усиленного освоения этого региона и Приамурского края...
это правительство . только на Новую Землю ,,,
переносить нужно в небольшой сибирский город-равноудаленность от всех регионов, реальный контроль за чиновниками-не спрячешься за млн и, главное, все, все. все останется в москве. пример назарбаев с алма-атой.
В Волгоград, пусть посмотрят как живет простой народ. и за одно поднимут регион
На Новую Землю
В Новый Уренгой. Что бы сделали нормальные дороги, убедились, что ни в одну точку России, после Тюмени, без пересадок не доедешь.
В Хабаровск
В маленький провинциальный городок средней полосы России, откуда 80% приезжих в Москве. Может тогда они наконец останутся на своих местах, дабы поднимать из разрухи свою малую родину, а не пополнять в столице армию бесполезного планктона...
Марина Козырева
Браво ! ))))
Золотое кольцо России . Туда, но со временем - ни сразу .
Почему? Потому что это само собой назрело !
В Сибирь! В провинцию! Москвичи считают, что в Сибири медведи ходят! Ан нет. Здесь тоже есть цивилизация. Столицу сделать в центе России. ТОБОЛЬСК. Хорошее место. (Правда сюда декабристов ссылали).
Лидия Шардина(Шеврина)
а вы считаете, что москвичи деньги лопатами гребут и вообще не работают, потому что их вы кормите
а про медведей мы в курсе....
Марина Козырева
СКОЛЬКО же в тебе желчи, злобы и зависти, Люда!!!!
А москвичей в Москве уже мало-мало осталось... ВСЮ заполонили выходцы... и из сибири в том числе ))))
В космос, чтоб немешали жить
в Ростов на Дону. у нас тепло!
Зачем ее переносить? Пусть все остается, как есть
в Сибирь чтоб поднимать начали
Москва! Другой альтернативы нет.
на дальний восток или в сибирь...