Прочее о городах и странах

В каком году столица Руси была перенесена из Москвы в Петербург?

21 мая 1712 года Петр I официально перенёс столицу государства российского из Москвы в новый, заложенный в 1703 г. и толком ещё не отстроенный город.

Город, который даже не находился не на окраине государства.
Он был на землях, которые формально, де-юре, принадлежали другому государству - Королевству Швеция. Напомним, что Северная война закончилась только в 1721 году. Согласно заключенному Ништадтскому договору России отойдут многие земли, в том числе и эти. Такого подхода к строительству столицы не было в мировой истории.

Почему же Петр I решил перенести столицу государства в Санкт-Петербург?

Ответов на этот вопрос множество, но, пожалуй, более всего подходит только один. Петр I строил совершенно новое государство, которое не должно быть ничем связано с предыдущим. “Мы наш, мы новый мир построим” - могло бы прозвучать и в те далекие годы из уст сподвижников Петра.

Правда, следует заметить, что в свое время князь Андрей Боголюбский, который владел Ростово-Суздальским княжеством, тоже перенес столицу своего государства из Суздаля во вновь отстроенный город Владимир. И также - именно по этим причинам. Но в этом городе князю было неспокойно. И тогда он переносит свой двор в укрепленный замок Боголюбово, откуда и правил последние годы жизни.

Петр I на месте менял государственное устройство на абсолютную империю, поэтому патриархальная Москва с ее устоями жизни не подходила ему. Он решил строить по подобию западных городов, тем самым стряхнув с России и боярский прах. Но, самое интересное, что ни Петр I, ни все последующие Романовы в течение более 200 лет так и не удосужились подписать документ, утверждающий Петербург в столичных правах
Томик Борденюк
Лучший ответ
С 1703 года - столица Санкт-Петербург
С 11 марта 1918 года - г. Москва
До этого столицы: г. Новгород, г. Киев, г. Владимир, г. Москва.
В 1703 году основан Санкт-Петербург, столицей он стал в 1712 году, то есть позднее, чем основан.
Перенос столицы России из Санкт-Петербурга в Москву (1728).