Прочее о городах и странах
Есть вопрос*Кировское водохранилище прорвало... это правда?
Было страшно, даже не смотря на достоверную информацию о том, что это слухи. Это была самая жестокая первоапрельская шутка, но учения получились на славу!
Нет, не правда.
Любой подрыв больших объектов - это хорошо продуманная программа, которая может готовится от нескольких месяцев, до нескольких лет. Поэтому думать о том, что спохватились и ахнули - тупо.
1) Сама конструкция платины создаст трудность. Платина контрофорсная, т. е. "пустобрюхая" - в разрезе напоменает букву Л. Взорвать "сухую стенку", та что со стороны нижнего бьефа (за плотиной) - не выгодна, дежит воду другая стенка. Да и охрана смотрит во все глаза. Взорвать "мокрую стену" - та что со стороны водохранилища и воду держит - тоже ничего не даст: вторая стена задержит воду на некоторое время. А если и подложит взрывчатку, то нужны аквалонгисты - навряд ли найдутся смельчаки - в Кировком водохранилище водятся сомы до 1,5 метра длиной - сцапать могут сразу.
Взорвать только во время войны могут техникой, но это не по карману простым людям.
2) Политически не выгодно взрывать - Казахстан может ответить военными действиями.
3) Водохранилище частично спущено из-за предстоящих паводков. Тоже не выгодно пустое бабахать.
4) От водохранилища до города - пустырь. Вода не будет идти "по калии" высотой более русла. Т. е. все лишнее растечется. И если и прошло бы, то было бы как в 2002 году - подъем воды немного. А волны просто не будет - любой физик подтвердит!
5) Высота города над руслом Таласа приличная (базар выше на 5 м) , поэтому если и пострадает, то прибрежная часть. Все остальное сухое будет. Ж. д. вокзал выше Таласа почти на 20 м, судите сами - подтопит ли?
НЕТ!!!! Всё это сплетни и слухи! Кому то наверно нужна была паника в городе!!!!
ну я покрайней мере сижу, все сухо, прост паникуют разные тут)))
Да.... мы все трупы....
Нет не правда!!!! Сама живу в Таразе сама вчера перепугалось... оказалось что просто кому то понадобилось что то ограбить и вытащить людей из домов... да и все
Тараз. Все уезжают с Тараза
23:55. В Таразе паника! Пол часа как сообщают все со всех сторон что прорвало Кировское водохранилище! Все в немедленном порядке покидают город! Информация только на уровне слухов, но общественный резонанс очень большой. Все начиная гос. сотрудников, правоохранительных органов и простые домохозяйки все в паники! Сейчас по мере поступление информации буду обновлять пост!
00:10. На местном канале "Казахстан-Тараз" идет экстренный выпуск новостей!
-------
00:25. Еще один экстренный выпуск новостей на канале "Казахстан-Тараз" выступают представители акимата и ЧС. Митингующие в Кыргызстане пытаются взорвать Кировское водохранилище. Охрана водохранилища держит оборону! Официальная информация!
Неофициальная инфа плотину прорвало. В городе ХАУС!!!! Все покидают город!
Только что знакомая пришла с центра города, паника, ажиатаж все уезжают!! !
На улице люди ходят кричать "прорвало платину", "спасайтесь" Лично сам слышу сижу!
Позвонил брату в Парламент, в Астану! Ща напишу подробности!
00:44. Брат сообщает с Астаны что плотину еще не прорвало, но ситуация напряженная может в любой момент прорвать! Последний доклад Акима области в астану!
___
01:00. Звонла сестра с Куюка, пол города уже там эвакуируется!
крики по городу усиливаются!! ! Ажиатаж, весь город едет в сторону перевала Куюк!
01:06 Позвонил брат с Парламента! Создана специальная коммисия сидят непосредственно в 10 км от Кировское водохранилище! В состав коммисий вошли аким Жамбылской области Бозумбаев Канат, аким города Ертаргын Астаев и представители МЧС.
В район водохранилище подтянут личный состав войск МВД и армейский состав!
01:15 В прямом эфире выступают именно сейчас аким города и аким области! Создан специальный штаб по ликвидация случавшегося! К месту водохранилещи в срочном порядке подтянуты внутренние войска ДВД и армейский состав. Обстановка под контролем, ПОВОДОВ ДЛЯ ПАНИКИ НЕТ! Слова акима области Бозумбаева Каната
01:35 Проехала машина что-то выкрикивая в громкоговоритель.
01:54. Спустя более трех часов паника вроде успокоилась! Пока никакой абсолютно информации не поступала за последние 20-30 минут! Буду и далее следить за ходом событий!
------
02:18 Источник с КНБ. Причиной паники стал народ Кыргызстана бежавший от беспорядков в своей стране в сторону Казахстанской границы! А сотрудники погран. КНБ не пускала никого. В ответ народ Кыгрызстана начал кричать что плотина прорывается, что бы пограничники пустили их!
так что слухи оттуда к нам пришли! !
100% достоверная инфа
-------
___
------
так что слухи оттуда к нам пришли! !
100% достоверная инфа
))) все это неправда.... я спала- как убитая.... паника действительно была.... но на мою жизнь эти слухи никак не повлияли....
И все равно страшно....
нет не правда