Уфа сам по себе город красивый.
Краеведческий музей, геологический, художественный им. Нестерова; здания конца XIX и начала XX веков, церкви. Недавно восстановлена Казанско-Богородицкая церковь в мкр. Инорс. Ныне эта церковь - мужской монастырь.
Кроме церквей, в Уфе имеется одна мечеть, вторая строится. Недалеко от Казанско-Богородицкого монастыря есть часовня, воздвигнутая на месте святого источника. В сталинские времена источник был залит бетоном. Теперь он восстановлен и функционирует.
Есть в Уфе места, связанные с жизнью и деятельностью С. Т. Аксакова, есть его дом-музей.
Стоит посетить памятник Салавату Юлаеву - национальному герою Башкирии, соподвижнику Емельяна Пугачева, певцу, поэту. Конная статуя видна с железнодорожного и автомобильного мостов. Это одна из самых больших конных статуй в мире.
Город богат историческими памятниками, музеями, театрами. Прекрасна Уфа, утопающая в зелени парков, скверов и аллей, ей посвящают свои стихи многие поэты.
Уфу украшают несколько монументов и скульптур.
Имеется ряд памятников мемориального значения.
Монументальный памятник В. И. Ленину в сквере Ильича отлит из бронзы, а постамент сделан из серо-голубого гранита.
В 1965 г. на Первомайской площади, где когда-то был расположен уфимский кремль, сооружен монумент-обелиск ''Дружбы'' в честь 400-летия добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству.
Хакимовская мечеть единственная в республике двухминаретная мечеть, построена в 1907-1908 г. г. купцом А. Хакимовым. Покровская церковь построена в 1914-1915г. г. по проекту московского архитектора М. Е. Приемышева.
Прочее о городах и странах
г.Уфа Кто что знает,пару строчек....
УфаL9; (башк. Өфө) — город в Российской Федерации, столица Республики Башкортостан. Крупный промышленный, транспортный, научный, культурный и религиозный центр.
Численность населения (2009) — 1 038 044 человек [1] — 11-е место в стране. Уфа — единственный город-миллионер Российской Федерации, где с 2008 года сложился естественный прирост населения. [2]
Площадь — 765 км². Протяженность города с севера на юг — 53 км, с запада на восток — 28 км [3]. Лежит преимущественно в междуречье рек Белая и Уфа, на Уфимском полуострове.
Уфа — 3-й по протяжённости город России, после Сочи и Волгограда [4], и 7-й по площади, после Заполярного, Норильска, Сочи, Санкт-Петербурга, Москвы и Перми. [5] Расстояние до Москвы по трассе M7 — 1342 км.